СК не стал рассматривать дело об отравлении таллием

Следственный комитет не стал рассматривать коллективное заявление главе СК РФ Александру Бастрыкину от семерых пострадавших от отравления таллием в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева (ТАНТК). Как рассказал MKRU адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков, представляющий интересы пятерых пострадавших, из отдела дознания дело сейчас передали в Следственное управление УВД Таганрога.

"Еще в марте группа пострадавших обратилась с заявлением на имя Бастрыкина с требованием тщательного расследования следователями именно Следственного комитета массового отравления таллием. После ряда отписок мы получили ответ, что наше заявление СК рассматривать не намерен и пересылает его в УВД Таганрога. Уголовное дело было возбуждено 7 марта только после многочисленных публикаций СМИ о массовом отравлении и квалифицировано как причинение вреда здоровью средней тяжести (статья 112 УК РФ). Расследование проводил отдел дознания. Позже прокурор Таганрога передал дело для дальнейшего расследования в Следственное управление УВД Таганрога", - рассказал адвокат.

Он также отметил, что потерпевшие тем не менее считают, что такое дело, с возможной гибелью из-за отравления таллием человека, все-таки должно рассматриваться в СК.

Напомним, что по данным следствия, таллий в кулер с питьевой водой на предприятии мог подсыпать 36-летний инженер Владислав Шульга из чувства мести после дорожного конфликта. Всего пострадали 37 человек. При этом сотрудники предприятия считают, что скончавшийся 29 декабря 2018 года их коллега Максим Терещенко умер именно от таллия, но по этому поводу пришел отказ в возбуждении уголовного дела, хотя по заверения вдовы скончавшегося исследование биоматериала на таллий не проводилось. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру