Домашнее насилие будет «обратно» криминализовано уже в 2018 году

Депутаты Госдумы обещают быстро рассмотреть закон о профилактике семейной преступности

Увеличение количества случаев домашнего насилия за последний год обеспокоило уполномоченных по правам человека. Общественники уже несколько лет предлагают принять специальный закон о профилактике этого вида преступлений. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки: в 2018 году этот закон обещают рассмотреть в Федеральном собрании.

Депутаты Госдумы обещают быстро рассмотреть закон о профилактике семейной преступности

В 2018 году в Госдуму будет внесен законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Об этом сообщила журналистам столичный уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева. Таким образом правозащитники и парламентарии надеются решить проблему возрастающего домашнего насилия — она особенно обострилась после декриминализации семейных побоев в 2017 году.

– Профилактика насилия — очень важная составляющая, – рассказала «МК» Потяева. – Как только мы обнаружили, что количество обращений увеличилось, мы включили эту тему в проработку. После громкого дела, потрясшего всю страну — когда муж отрубил руки собственной жене, — мы обратились в Государственную думу и к Валентине Матвиенко, спикеру Совета Федерации. Из Госдумы получили ответ, что проект закона о противодействии домашнему насилию был в прошлом году отозван из Думы. Но сейчас депутат ГД Оксана Пушкина – экс- уполномоченная по правам ребенка в Московской области — сегодня работает над обновленным законом о профилактике семейно-бытового насилия. Она обещает, что в 2018 году этот проект будет вынесен на рассмотрение в Госдуму. И ожидаем, что нас, омбудсменов, пригласят обсудить проект этого закона, мы готовы к этому обсуждению.

Обычно, когда говорят о семейном насилии и его (де)криминализации, чаще всего вспоминают случаи насилия мужа в отношении жены. Но это не единственный «вектор» домашнего насилия: по сообщению Татьяны Потяевой, жалобы поступают и по поводу насилия в отношении детей.

– Более того, последнее время все чаще приходят обращения о насилии в отношении людей старшего поколения, глубоко пожилых людей, – отмечает столичный омбудсмен.

Речь идет о росте на 27 процентов: в 2017 году была подана 71 такая жалоба против 56 в предыдущем, 2016, году.

– Когда мы говорим о законе, – отмечает столичный уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович, – надо помнить, что помимо юридического аспекта, есть и общественный. Это аспект атмосферы, аспект представления об этом. Есть вопросы, которые являются аксиомами. Например: бить детей нельзя. Многое говорят о духовных скрепах, но телесные наказания — это совершенно точно не та скрепа, которую нужно тащить с собой в будущее.

– По России число зарегистрированных жертв домашнего насилия — около 9000 человек ежегодно, – рассказала «МК» Алена Садикова, президент кризисного центра «Китеж», специализирующегося на помощи жертвам домашнего насилия. – На фоне заботы о демографии мы почему-то не хотим заботиться о уже имеющихся гражданах — преимущественно, кстати, женщинах детородного возраста.

Отдельный вопрос — дети, растущие в атмосфере обыденного насилия, говорит Садикова. По ее словам, в практике был случай, когда мальчик всего трех лет от роду, живший с регулярно избивавшим домочадцев отцом, уже в детском учреждении проявлял повышенную агрессивность. «Он избивал собственную маму, насмотревшись на отца — уже в таком возрасте серьезные психологические травмы», – подчеркивает директор «Китежа».

Проблема пожилых людей, над которыми могут издеваться, избивать их и грабить собственные дети — действительно страшная, признает общественница. Дело еще и в том, что именно пожилые люди реже других обращаются по этому поводу в полицию. Ведь матери практически невозможно признаться в том, что над ней издевается собственный ребенок: попросту стыдно. К государству идут за помощью уже в критической ситуации, когда речь идет об опасности для жизни.

– Что с этим делать — достаточно понятно, - говорит Алена Садикова. – Уже не первый год готовится к рассмотрению в Думе проект закона «О домашнем насилии», где предусмотрены сразу несколько эффективных мер противодействия. В частности, охранные ордера — выписываемые быстро полицейскими, а потом продляемые в суде — запрещающие насильнику приближаться к жертве (приближение уже считается правонарушением, можно отбиваться и вызывать полицию). Да и сама регламентация понятия «домашнее» или «семейное» насилие — благо в подобной ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Бить нельзя» - это аксиома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру