Норвежская писательница предрекла "крах" России

Уже через 100 лет российская граница станет короче, прогнозирует литератор

Норвежская писательница Эрика Фатланд объехала сразу несколько сопредельных с Россией государств ради материала для новой книги «Граница». Со временем, пришла к выводу норвежка, Россию постигнет судьба всех мировых империй, которые «откусили слишком большой кусок».

Уже через 100 лет российская граница станет короче, прогнозирует литератор

Фатланд проехала через 14 граничащих с Россией государств, чтобы узнать, как относятся к нашей стране ближайшие соседи. Путешествие 34-летней писательницы продлилось 259 дней. В том числе уроженка Норвегии посетила Северную Корею, Китай, Азербайджан, Грузию и Литву, сообщает «ИноСМИ».

Она подчеркнула, что соседние страны в основном относятся к России как к "старшему брату", а единственным исключением стал Китай с его развитой экономикой. Впрочем, многие русские, проживающие в бывших союзных республиках, в том числе в Прибалтике, были бы не против снова вернуться в Россию, делится своими наблюдениями литератор.

Фатланд пишет, что за время её путешествия российские границы успели поменяться — Крым вошел в состав страны, а на Донбассе развернулись боевые действия. По её мнению, Путин «не сумасшедший», а «рациональный игрок», который действует в интересах страны, но при этом, как она считает, игнорирует нормы международного права.

«Россия всегда будет стремиться заполучить обратно территории, которые когда-то были ее частью. В российском сознании территории вроде Казахстана и Белоруссии — российские», — пишет норвежка. При этом она отмечает, что Москва не осмелится покуситься на страну НАТО.

В итоге писательница приходит к выводу, что Россия будет и дальше пытаться расширить свою территорию, пытаясь «отхватить кусок», и это приведет ее к краху. «Я думаю, что Россия будет расширяться, пока не рухнет. Не могу сказать точно, когда это произойдет, но не думаю, что через 100 лет граница ее будет выглядеть так, как сейчас. Российская граница станет короче», — подытожила Фатланд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру