В России ужесточились правила техосмотра

В частности, операторы ТО будут отвечать за выдачу диагностической карты

В Российской Федерации 4 мая вступают в силу поправки в законодательство, изменяющие процедуру технического осмотра транспортных средств.

В частности, операторы ТО будут отвечать за выдачу диагностической карты

Соответствующий федеральный закон был подписан главой государства Владимиром Путиным 23 апреля.

В документе, в частности, говорится о том, что одним из принципов проведения техосмотра теперь является ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты. Теперь оператор будет обязан вместо отказа в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из установленных требований отражать в карте это несоответствие и давать заключение о непригодности машины к эксплуатации.

Кроме того, органы государственной власти субъектов России наделяются правом контролировать соблюдение установленного законом размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

Ранее, в феврале, вступило в силу постановление российского кабмина, ужесточающее правила прохождения техосмотра. Так, постановлением запрещается управление автомобилем, имеющем дефекты усилителя рулевого управления, установка на фары бесцветных или окрашенные оптических деталей и пленки, демонтаж стеклоочистителей и стеклоомывателей, предусмотренных заводом-изготовителем, и ряд других запретов.

Электронный ПТС и зоны успокоенного движения: изменения в ПДД-2018

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру