Шемякин заговорил про бинтование

ВТБ поддержал одно из самых значимых культурных событий года

18 мая в Санкт-Петербурге на Садовой, 11 в рамках удивительного проекта «Воображаемый музей» стартует новая выставка Михаила Шемякина под интригующим названием «Пеленание, бинтование, укутывание в искусстве».

Шемякин заговорил про бинтование
Фото предоставлено Центром Михаила Шемякина

— Я занимаюсь более пятидесяти лет своим «Воображаемым музеем», — говорит Михаил Михайлович, — тема забинтованной фигуры меня интересовала давно. Она начинается с мумий Древнего Египта, продолжается в «Воскрешении Лазаря» в русской иконе и изначально была связана с ритуалами. В современном мире это может быть результатом болезни художника или быть художественным приемом, как у Христо, который упаковал Рейхстаг.

Итак, перед глазами искушенной публики предстанет порядка 600 изображений — это произведения художников от III тысячелетия до нашей эры до сегодняшнего дня. Художники, используя в своем творчестве сюжетные мотивы, вынесенные в заглавие выставки, будят в зрителе самые древние чувства — воспоминания о болезнях и ограничении свободы, надежду на выздоровление, боязнь трансцендентного.

— Банк ВТБ стал генеральным спонсором целой серии выставок в Центре Михаила Шемякина. Мы рады, что оказались причастны к такой сложной и кропотливой работе Центра. Выставка «Пеленание, бинтование, укутывание в искусстве» стала первым проектом из серии «Воображаемый музей», который мы поддержали, — заметил Александр Ерофеев, вице-президент Банка ВТБ (ПАО).

Выставка продлится до 7 октября 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру