Рамадан 2018: от каких наслаждений на месяц отказываются мусульмане

Месяц обязательного для мусульман поста начинается сегодня

Сегодня начинается Рамадан, девятый месяц исламского календаря, на протяжении которого мусульмане придерживаются строгого поста. Соблюдение этого поста представляет собой один из пяти столпов ислама — главных требований к людям, которые исповедуют ислам. До 14 июня на протяжении светлого времени суток мусульмане должны будут полностью отказываться от пищи, а также воздерживаться от курения и интимной близости.

Месяц обязательного для мусульман поста начинается сегодня

Каждый день Рамадана между ночным и утренним намазом мусульманин мусульманин должен на известном ему языке вслух заявить о своем намерении поститься. Принимать пищу мусульмане могут перед молитвой до наступления рассвета, а затем после вечерней молитвы. При этом сухур, утренний прием пищи, является не только допустимым, но и желательным с религиозной точки зрения, хотя пропустить его не считается прямым нарушением поста.

Хотя мусульмане считают, что пост оказывает, в том числе, и благотворное влияние на организм, отказ от пищи важен не столько сам по себе, сколько как одно из внешних проявлений заботы человека о внутренней чистоте. К слову, различные религиозные деятели нередко напоминают, что суть поста во многих других религиях также сводится не к соблюдению диеты, а к работе над собой.

Важную роль в Рамадан играет благотворительность. Мусульманин обязан давать милостыню до наступления поста и в день его окончания, а также может искупить вину за непреднамеренное нарушение поста, заплатив определенную сумму нуждающемуся.

Дети, старики, беременные и кормящие женщины, а также люди, страдающие от физических или психических недугов, препятствующих соблюдению поста, от него освобождаются. Помимо этого, послабления касаются путников, находящихся в дороге или пребывающих более чем в 90 километрах от дома.

В дни Рамадана мусульмане стараются более усердно молиться и посвящать больше времени чтению Корана, а также стремятся совершать как можно больше благих дел — последватели ислама верят, что шайтана в этом месяце заковывают цепи, поэтому делать добрые дела становится гораздо легче, чем в другое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру