Верховный суд разъяснил, когда водителя нельзя штрафовать за непристегнутый ремень

Важное решение было вынесено при рассмотрении дела автомобилиста из Ярославля

Штрафовать автомобилистов за сломанный ремень безопасности запретил Верховный суд. Высшая инстанция напомнила гаишникам о презумпции невиновности и призвала их верить водителям, которые утверждают, что как раз едут в сервис чинить неисправный ремень.

Важное решение было вынесено при рассмотрении дела автомобилиста из Ярославля

Как стало известно «МК», такие выводы ВС сделал по итогам рассмотрения жалобы автовладельца из Ярославля. Мужчина был оштрафован на 1000 рублей за непристегнутый ремень безопасности. Дорожным полицейским водитель объяснил, что замок ремня внезапно сломался, когда он направлялся из магазина домой. Чтобы не откладывать ремонт в долгий ящик, автолюбитель решил сразу доехать до ближайшего автосервиса. Однако по дороге попался гаишникам. Те осмотрели машину – ремень действительно был неисправен. Но отпускать водителя восвояси стражи порядка не захотели и вручили ему квитанцию на штраф.

Хозяин железного коня счёл такое отношение произволом и пошел искать защиты в судах. Служители Фемиды в первой и второй инстанциях допросили инспекторов ГИБДД, однако всё же постановили, что их действия были законными, а штраф – справедливым. А вот коллегия Верховного суда, куда пожаловался несчастный автолюбитель, встала на его сторону. Высшие судьи отметили, что согласно ПДД водитель обязан сам устранить неисправности автомобиля, если на то есть возможность. В противном же случае он может следовать к месту стоянки или ремонта, соблюдая при этом меры предосторожности. Именно так автор жалобы и поступил. Однако суды почему-то проигнорировали его доводы.

Более того, никто из нижестоящих судей не доказал, что у водителя был умысел не пристегиваться. ВС напомнил, что по закону граждане подлежат административной ответственности лишь в том случае, если доказана их вина в совершенном правонарушении. В данном же случае она доказана не была. На этом основании Верховный суд постановил отменить нижестоящие решения и прекратить дело.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27692 от 29 мая 2018

Заголовок в газете: Сломанный ремень освобождает водителя от ответственности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру