Вынесен приговор членам группировки, покушавшимся на писателя Сергея Устинова

Им дали от 8,5 года до 13 лет

Приговор организованной группе, которая совершила три года назад покушение на известного автора остросюжетных детективов, друга и бывшего обозревателя «МК» Сергея Устинова, в понедельник вынес Савеловский суд Москвы. Правда, заказчик преступления сумел избежать наказания.

Им дали от 8,5 года до 13 лет

Как уже рассказывал «МК», в июле 2015 года на 62-летнего Сергея Львовича напали прямо возле его дома на Петровско-Разумовской аллее, когда писатель только приехал с дачи и выгружал вещи из багажника автомобиля. К нему подошел молодой мужчина в светлой футболке и кепке и в упор выстрелил из травматического пистолета «Оса» в голову. После чего киллер убежал через дворы. Тяжело раненного Устинова доставили в Боткинскую больницу. Хирурги извлекли резиновую пулю из шеи. К счастью, она не задела жизненно важные органы.

В ходе следствия выяснился вероятный мотив — заказчиком преступления выступил деловой партнер по бизнесу Устинова — 76-летний Михаил Садкович (умер в 2017 году, дело в отношении него было выделено в отдельное производство — прим.ред). Якобы бывший кинематографист в 2014 году занял у Сергея Львовича 1 млн 650 тысяч долларов (по курсу - 80 млн рублей) , но отдавать долг не спешил. Тогда Устинов подал на него в суд. Во время разбирательства должник решил уладить дело силой. Он через знакомых вышел на бизнесмена-строителя Тимура Абусахитова, который уже набил руку на таких делах (в 2016 году был осужден на 3,5 года за вымогательство). Последний создал устойчивую группировку, в которую вошли мелкий предприниматель Дмитрий Смирнов, а также его знакомые Хасан Хациев. Заурбек Азаматов и Мусаиб Рамазанов. Мужчины действовали, как коллекторы.

Первый раз Устинова подкараулили у музея Истории евреев в мае 2015 года, где он работал. Смирнов и Хасан Хациев попросили бизнесмена на повышенных тонах оставить в покое Садковича. Однако писатель был не настроен с ними разговаривать. Те посчитали, что он игнорирует их, напали на него. Завязалась драка, которая закончилась без трагических последствий. В конце «встречи» Смирнов сфотографировал Устинова, лежащего на земле, чтобы показать Абусахитову результаты своих трудов. Кстати, за Сергеем Львовичем следили с помощью специальных технических средств — трекеров, которые были вмонтированы в его внедорожник.

Члены группировки не успокоились. 15 июля один из бандитов под видом журналиста позвонил Устинову и спросил, когда тот вернется в Москву. Он в это время находился на даче в Подмосковье. Бизнесмен заявил, что будет дома 16 июля. Целый день Мусаиб Рамазанов караулил свою жертву. При себе у него был травматический пистолет с одним патроном...

Поиски преступников заняли почти год. В 2016 году всех пятерых поймали.

На процессе почти все подсудимые признали вину частично. Неудавшийся киллер Рамазанов признал вину полностью, но уверял, что убивать Устинова не собирался, а выстрел произвел случайно. Якобы ему показалось, что предприниматель собирается в него стрелять.

Сам потерпевший заявил, что после травмы практически лишился слуха.

В итоге Савеловский суд Москвы приговорил Абусахитова к 13 годам лишения свободы, Смирнова — к 10 годам, Хациев и Азаматов получили по 8,5 года, Рамазанов — 9,5 года заключения. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Защитники осужденных намерены обжаловать решение суда. Они уверены, что не было покушения на убийство, поскольку Устинов получил только легкий вред здоровью.

- Я считаю, что не доказано участие Смирнова в преступлении и неправильная квалификация обвинения, - заявила «МК» адвокат Флоранс Ленская.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27692 от 29 мая 2018

Заголовок в газете: Киллер усомнился в покушении на писателя Сергея Устинова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру