Стоматолог, удалившая пациентке 22 здоровых зуба, попалась, обманув еще четверых

Следствие планирует передать обвинительное заключение в прокуратуру

Петербургский стоматолог, обвиняемая в том, что лишила клиентку 22 здоровых зубов, по новым данным, проворачивала подобное неоднократно. К такому выводу пришли специалисты регионального управлении Следственного комитета России, недавно завершившие расследование уголовного дела в отношении этой женщины.

Следствие планирует передать обвинительное заключение в прокуратуру

Уголовное дело в отношении стоматолога было заведено год назад. Тогда сообщалось, что в 2014 году она обманул клиентку Нину Чижову, получив от неё 843 тысячи рублей, удалив 22 здоровых зуба и, к тому же, установив «мосты» ненадлежащего качества. Врача обвинили по статьям «Мошенничество», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Вскоре стало известно, что подозреваемая скрылась от следствия, и о месте её нахождения на тот момент было неизвестно.

Как утверждает следствие, на данные которого ссылается lenta.ru, Нина Чижова оказалась лишь одной из пяти петербурженок, которых обманула стоматолог. При этом в каждом случае схема мошенничества была одной и той же — женщину приглашали в ординаторскую и угощали чаем, после чего говорили, что ей необходимо дорогостоящее лечение, отсутствие которого чревато инвалидностью. Испуганные женщины соглашались, после чего отдавали врачу деньги, при этом лишаясь первоначально здоровых зубов.

По данным следствия, в результате стоматолог обманом заполучил 3 миллиона 318 тысяч рублей, а каждому из пяти потерпевших был причинён вред здоровью средней тяжести. Уголовное дело с обвинительным заключением планируется отправить в прокуратуру после того, как с его материалами ознакомятся обвиняемая и её защитник.

Ранее стоматолог-терапевт Елена Паткина рассказала МК, что в ситуациях, когда пациенту действительно необходимо единовременно удалить большое количество зубов, решения на каждом этапе должен принимать консилиум врачей, в том числе, пародонтолог, хирург и терапевт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру