МЧС выявило свыше 6 тысяч нарушений пожарной безопасности в детских лагерях

Проблемы устранены, виновные наказаны

Почти 46 тысяч оздоровительных учреждений готовятся принять этим летом детей. Чтобы их отдых был безопасным, надзорные органы МЧС России уже провели свыше 25 тысяч проверок и профилактических обследований на предмет соблюдения в них требований пожарной безопасности. Результат оказался неутешительным — выявлено более 6 тысяч нарушений.

Проблемы устранены, виновные наказаны

Как сообщили в четверг, 31 мая, в МЧС России, по результатам проверок к административной ответственности привлечены более 500 юридических и 1300 должностных лиц, 217 дел переданы в суды за неисполнение в срок предписаний по обеспечению безопасности детей.

В ведомстве заверили: все места, где предполагается отдых детей, находятся на контроле сотрудников МЧС. Основная их масса - это лагеря с дневным пребыванием, таких 36 тысяч по всей стране. Еще свыше 2,3 тысяч - загородные оздоровительные лагеря, около 4 тысяч лагерей труда и отдыха; 1,5 тысячи палаточных лагерей; 385 лагерей-санаториев.

Сейчас продолжаются проверки лагерей, которые будут размещаться в городах, на базе школ. Проверят перед началом работы и палаточные лагеря.

Под присмотром спасателей также будут находиться около 7 тысяч туристских и экскурсионных маршрутов, среди которых более 4 тысяч пеших, конных, автомобильных, около 1,5 тысяч речных и морских, более 850 горнолыжных, альпинистских, спелеологических и примерно 400 экскурсионных.

В ведомстве отметили, что за прошедшие пять лет количество пожаров на объектах отдыха и оздоровления детей сократилось на 33%, гибели детей не допущено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру