Пятый канал — триумфатор сезона: когда счастье детей и любовь женщин безграничны

Пятый канал закрепил и успешно удерживает звание «законодателя детективной телевизионной моды», журналисты этого канала спасают жизни малышей и реализуют мечты воспитанников детских домов

А в день школьных выпускных по Неве традиционно поплывут легендарные «Алые паруса» - конечно, при поддержке АБ «РОССИЯ» и Пятого канала. Да, Пятый снова удивляет. Подведем итоги телесезона.

Не секрет, что ежедневно канал собирает миллионы зрителей, поскольку сегодня эфир канала доступен в каждом российском регионе, а эфирным и кабельным телевизионным вещанием охвачены более двух тысяч населенных пунктов, в том числе все города-миллионники. По данным Mediascope Пятый канал лидер по длительности просмотра. Зрители в возрасте от 25 до 59 лет в среднем смотрят канал 83 минуты в сутки, а исключительно женщины того же возраста – 96 минут. Впрочем, оно и немудрено: несмотря на кризис, которым давно всех пугают, канал делает прямо-таки феноменальные успехи, с каждым годом всё увереннее набирая темпы роста популярности.

Пятый канал закрепил и успешно удерживает звание «законодателя детективной телевизионной моды», журналисты этого канала спасают жизни малышей и реализуют мечты воспитанников детских домов

Этот год исключением не стал. Так, Пятый завершил очередной телевизионный сезон с рекордными показателями, получив четвертое место среди конкурентов в возрастных аудиториях «4+» с долей 6,1 % и «18+» с долей 6,3 % за сутки.

А также заполучив высокую долю в прайм-тайм рабочих дней в целевой аудитории от 25 до 59 лет. Как оказалось, эту кнопку также весьма любят женщины, поэтому в прайм-тайм рабочих дней каналу удалось отвоевать заслуженную долю в 10,2 % женской аудитории, и это оказалось уверенное третье место.

Интересно, что высокий зрительский интерес весь сезон сопровождал и новостные эфиры. Поклонники программы активно смотрели выпуски «Известий» по будням и в итоге подарили Пятому каналу четвертое место в вечернем информационном прайм-тайме среди всех федеральных каналов в возрастной аудитории от 25 до 59 лет.

Возможно, кто-то посчитает подобное занятие немодным и не сильно прибыльным, но у Пятого есть свое узнаваемое и очень важное направление деятельности: его социально-значимая составляющая. Так, в нынешнем телесезоне благотворительному проекту «День добрых дел» исполнилось три года. Всё это время журналисты программы рассказывали о детях, которым необходимо дорогостоящее лечение. В результате фондам удалось собрать на лечение детей больше 3 миллиардов рублей.

Что радостно, создатели благотворительного направления решили пойти дальше и 28 мая запустили новую уникальную благотворительную акцию «Марафон добра». В течение недели звёзды кино, эстрады и спорта рассказывали о детях, которым срочно нужна наша помощь. Таким образом, теперь, благодаря телезрителям и звездным участникам, многие из ребятишек, возможно, получат шанс на лучшее будущее. Интересно, что ничего подобного на отечественном телевидении до сих пор еще не было.

Еще один невероятный проект канала каждый раз до слез трогает сердца, как зрителей, так и участников передачи - программа «День ангела». Проект, в котором сбываются мечты воспитанников детских домов. Пятый канал отмечает с ними их дни рождения и именины в самых удивительных местах, в которые, кажется, порой, невозможно попасть. Например, Центр подготовки космонавтов или строящийся небоскреб, а, может, даже монетный двор. «Для детей не должно быть ничего невозможного», - считают создатели программы. Исполнить мечту ребенку помогают известные артисты.

Безусловно, именинники очень счастливы, получив подарок, но самым заветным их желанием, конечно же, остается возможность найти родителей. И над этой проблемой канал тоже работает. Поэтому за время существования программы Пятый канал совместно с фондом Алины Кабаевой подарили семью 200-м детишкам. Малыши обрели свой дом, а значит – истинное счастье и любовь.

Вопрос, который хочется задать каждый раз в преддверии наступления школьных выпускных: и какой выпускник не мечтает побывать на грандиозном шоу в Санкт-Петербурге «Алые паруса»? Действительно, выпускные уже не за горами, поэтому Пятый активно готовится к этому событию, тем более что в этом году шоу исполняется 50 лет! Возможно, еще не все в курсе, что вот уже несколько лет канал не только транслирует, но организует шоу, которое каждый год бьет новые рекорды. В прочем, успех совершенно объясним: шоу постоянно меняется, приобретая всё новые формы. Как признаются организаторы, они идут в ногу со временем, чтобы говорить с молодежью на их языке. Поэтому каждый, кто встречал рассвет на Неве и видел собственными глазами легенду, уверенно называет этот праздник лучшим!

Впрочем, у тех, кто не сможет попасть на шоу, будет прекрасная возможность насладиться его трансляцией, поскольку она будет вестись в эфире, социальных сетях и на сайте Пятого канала. И, кстати, с технической точки зрения это не так уж и просто. Невероятную по сложности и красоте телевизионную картинку зрители видят благодаря напряжённой работе примерно трёхсот специалистов канала, в распоряжении которых сложнейшая техника. Для того, чтобы порадовать телезрителей, используется несколько передвижных телевизионных станций и более 50 камер, установленных в разных точках Дворцовой набережной, Дворцовой площади и на стрелке Васильевского острова. Трудности исполнения задачи добавляет и тот факт, что проход бригантины под алыми парусами отрепетировать нельзя. Телевизионщикам всегда приходится работать, как сапёрам: без права на ошибку. Поскольку если упустить и не снять что-то, переделать будет невозможно. К счастью, каждый год  все удается, поэтому немудрено, что праздник «Алые паруса» уже был признан лучшим городским событием в Европе. Первое место ему присудило авторитетное жюри 11-го Международного фестиваля событийного маркетинга и живых коммуникаций EuBea. А в 2017 году за «Алые паруса» Пятый канал получил телевизионную премию «ТЭФИ» в номинации «Событие телевизионного сезона».

Современная жизнь уже немыслима без соцсетей, поэтому канал можно поздравить и с тем, что завершающийся телесезон стал знаковым для него и в интернет среде. На официальном сайте начиная с момента перезапуска в феврале 2017 года, количество уникальных пользователей увеличилось более чем в 17,5 раз, что кажется невероятным. Теперь ежедневно на сайт заходят полмиллиона таких посетителей, а в прошлом году он вошел в ТОП-10 самых цитируемых ТВ-каналов России. Примечательно, что официальные группы Пятого в социальных сетях (и новостные, и промо) также не отставали. ВКонтакте, Твиттер, Фейсбук, Одноклассники, Инстаграмм, ТамТам, Яндекс Дзен... общий ежемесячный охват составил около 20 миллионов человек.

Ну и, конечно, говоря об информационно-развлекательном канале, нельзя забывать о всеми любимых сериалах и всеми любимых артистах. Не секрет, что Пятый закрепил за собой, и успешно удерживает звание «законодателя детективной телевизионной моды».

В его сетке постоянно появляются новые сезоны популярных сериалов и многосерийные проекты с участием звезд российского кино. Продолжение второго сезона детективного сериала «Последний мент» с Гошей Куценко и Любовью Толкалиной прошел с высокими показателями, а сериал собственного производства «Свои» молниеносно занял лидирующие позиции и оказался настоящим открытием. В новом сезоне телезрителей ждет премьера мирового масштаба «БАРС» (адаптация всемирно известного сериала «КАСЛ» по лицензии Уолт Дисней).

Что касается развлекательных телепрограмм, то легендарный Михаил Боярский с его передачей «Моё родное», где он общается со звездными героями, выбился в настоящие лидеры.

Кстати, у поклонников канала есть новый повод для радости: новый сезон на Пятом вопреки телевизионным традициям начнется уже через несколько недель. И это несмотря на то, что период отпусков на телевидении считается низким сезоном, и многие программы уходят в отпуск. Пятый же откроет новый сезон уже в июне и продолжит радовать своих зрителей новыми интересными фильмами и передачами.

0+

Фото: пресс-служба Пятого канала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру