Хронология событий в день отравления Скрипалей восстановлена Скотленд-Ярдом

Британские полицейские обнародовали "расписание Скрипалей" в день госпитализации

Пресс-служба британской полиции обнародовала отчет о ходе расследования дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло в Солсбери.

Британские полицейские обнародовали "расписание Скрипалей" в день госпитализации
Фото: соцсети

В Скотленд-Ярде отметили, что дело Скрипалей является одним из наиболее сложных расследований британской контртеррористической полиции и назвали его "беспрецедентным". Уточняется, что в течение последних трех месяцев 250 детективов из сети борьбы с терроризмом были вовлечены в расследование покушения на убийство Скрипалей, в Солсбери было проведено 176 обысков, получено более 900 свидетельских показаний.

Напомним, 66-летний гражданин Великобритании Сергей Скрипаль, и его 33-летняя дочь Юлия, являющаяся гражданкой России, были обнаружены в 4.15 вечера 4 марта без сознания на скамейке возле торгового центра Maltings в Солсбери.

"Приблизительная последовательность событий в день отравления восстановлена... Известно, что Юлия Скрипаль прилетела в Лондон из Москвы в 14:40 по местному времени 3 марта. На следующий день около 9:15 свидетели видели автомобиль ее отца на Лондон-роуд, Черчилль-уэй-норт и Уилтон-роуд, а в 13:30 - на Дэвизес-роуд на пути к центру города", - сообщает пресс-служба.

"10 минут спустя Скрипали припарковали машину и направились в паб Bishops Mill в центре города. В 14.20 отец и дочь пообедали в ресторане Zizzi, из которого ушли в 15:35. Через 40 минут в экстренные службы поступил вызов от местного жителя,... полицейские обнаружили пострадавших на скамейке неподалеку от ресторана. Все указания времени остаются примерными", - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Скотленд-Ярда.

В Скотленд-Ярде добавили, что пострадавшие провели несколько недель в больнице, однако сейчас их жизнь вне опасности.

"К счастью, отец и дочь хорошо восстанавливаются... Сергей был выписан из больницы 18 мая, а Юлия - 9 апреля... Детектив-сержант Ник Бэйли, сотрудник полиции Уилтшира, одним из первых осматривавший пострадавших, также серьезно заболел после контакта и был госпитализирован 6 марта. 22 марта был выписан из больницы, но до сих пор не работает", - добавили в ведомстве.

На сегодняшний день около 100 сотрудников по борьбе с терроризмом продолжают оценивать все имеющиеся доказательства для выявления виновных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру