На Украине возбуждено дело после публикации "списка жертв" по делу Бабченко

СБУ обвиняет журналистов в разглашения сведений досудебного расследования

На Украине продолжается скандал вокруг инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко и последовавшей за ней волной публикаций в СМИ. Так, украинские силовики сообщили о начале уголовного расследования по факту обнародования в СМИ списка из работающих на Украине журналистов и блогеров, которые, по версии СБУ вслед за Бабченко должны были стать жертвами политической расправы.

СБУ обвиняет журналистов в разглашения сведений досудебного расследования
фото: кадр из видео

Пресс-центр Службы безопасности Украины информирует о возбуждении уголовного дела по факту публикации в ряде средств массовой информации списка предполагаемых будущих жертв организаторов покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко.

Напомним, в списке, опубликованном на странице одного из интернет-изданий, значились 47 фамилий.

"В публикации были указаны фамилии граждан Украины и иностранных государств,... однако со стороны компетентных органов разрешение на разглашение этих данных кому-либо, в том числе автору публикации, не предоставлялось... По факту разглашения сведений досудебного расследования СБУ возбуждено уголовное дело... В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 387 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия", - говорится в сообщении.

Сам "расстрельный список был опубликован изданием "Страна.ua"  5 июня. Кроме того интернет-газета предположила, что документ был составлен не "мифическими кремлевскими киллерами", а  украинскими властями, так как в документе имелся ряд противоречий.

Читайте по теме: Украинские СМИ опубликовали расстрельный "список Бабченко"

Напомним, в конце мая появилась информация, что в в своем доме в Киеве был убит российский журналист Аркадий Бабченко. Однако вскоре выяснилось, что нападение было инсценировкой, в которой участвовала СБУ. Силовики объяснили случившееся необходимостью предотвратить действительно готовящееся на Бабченко покушение.

Сюжет:

Убийство Аркадия Бабченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру