Мусульмане начали праздновать Ураза-байрам

Верующих поздравил Владимир Путин

Во всем мире мусульмане начали отмечать один из главных праздников — Ураза-байрам (праздник разговления). Он знаменует собой окончание месячного поста, традиционно этот день начинают с молитвы и завершают торжественной трапезой.

Верующих поздравил Владимир Путин

По традиции трапезу и веселье следует разделить с родственниками, друзьями, и соседями, несмотря на их вероисповедание. Также приветствуется проявление милосердия по отношению к бедным и обездоленным.

В Москве в праздничной молитве приняли участие, по предварительной оценке, около 250 тысяч человек. Из них почти 130 тысяч собрались в Соборной мечети на Проспекте мира, где к верующим обратится с проповедью глава Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.

Мусульман с праздником поздравил президент России Владимир Путин. «Этот светлый праздник широко отмечают по всей стране как в религиозных общинах, так и в кругу родных и близких», - говорится в заявлении главы государства.

Президент также отметил плодотворное участие многих мусульманских российских организаций в жизни страны и общества и неизменное внимание к сохранению института семьи и семейных ценностей, благотворительности и просвещению.

Отметим, что праздник Ураза-байрам практически совпал с началом чемпионата мира по футболу в России. В страну приехали сотни болельщиков из мусульманских стран, в том числе из Саудовской Аравии и Ирана. О том, как верующие болельщики привыкают к России, можно узнать в нашем материале.

Кадры Ураза-Байрама в Москве: десятки тысяч верующих заполнили улицы

Кадры Ураза-Байрама в Москве: десятки тысяч верующих заполнили улицы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру