Ликование фанатов вызвало землетрясение в Мексике: правда или вымысел

Комментарий специалиста-сейсмолога

Чемпионат мира по футболу всколыхнул не только Россию, это произошло в буквальном смысле и с Мексикой. Во время матча между сборной страны и командой Германии, мексиканские болельщики так эмоционально отреагировали на гол в ворота немцев, что в районе Мехико были зафиксированы земные толчки.

Комментарий специалиста-сейсмолога

Игра Мексика-Германия прошла 17 июня в Москве на стадионе Лужники. Несмотря на то, что немцы считались фаворитами встречи, матч завершился со счетом 1:0 в пользу мексиканцев. В российской столице трансляция игры началась в 18:00 по местному времени, а в Мексиканских Соединенных Штатах, несмотря на разницу во времени в восемь часов, все с раннего утра следили за игрой.

На 35-й минуте встречи гол в ворота соперника забил Ирвинг Лосано – и в это же время несколько сейсмологических датчика в Мехико зафиксировали небольшое землетрясение. По сообщениям региональной сети мониторинга SIMMSA, толчки «имели искусственную природу». Как предположили в организации, это могло было быть вызвано массовыми прыжками болельщиков во время гола сборной Мексики. На главной площади столицы страны за игрой следило около 75 тысяч человек.

«Здесь может быть два случая, – комментирует «МК» доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктор БОКОВ. – Первый вариант это чисто случайное событие. Сейчас в Мексике сильное сейсмическое напряжение и практически каждый день происходят небольшие землетрясения, особенно на побережье. Поэтому то, что произошло в этот раз может быть просто совпадением. Но с другой стороны движение тектонических плит тут не при чем, «подготавливают» землетрясение эндогенные процессы, а спусковым крючком или триггером могут быть внешние воздействия. Больше всего влияет атмосферное давление. Скажем, если 1,5 млн кв. км занимает в среднем антициклон, то это порядка 500 млрд тонн дополнительной нагрузки на земную поверхность, это и проводит к появлению землетрясения. Например, у нас в Петербурге тоже, когда самолет садится в Пулково, то пулковская сейсмостанция, которая находится рядом, каждый раз фиксирует небольшие землетрясения в 1,5-2 магнитуды. Но это связанно именно с тем, что летают самолеты. Поэтому здесь может быть похожая ситуация. Чтобы точно сказать нужно, конечно, проанализировать наблюдения в Мексике, но теоретически массовые синхронные прыжки десятков тысяч человек могли послужить своего рода триггером».

Между тем, жители Страны Восходящего Солнца точно многое знают о том, как реагировать на угрозы стихии. Японию регулярно в прямом смысле этого слова «трясет». Через специальное приложение население, как правило, за несколько минут предупреждают о надвигающихся катаклизмах. Так, 18 июня в Осаке было зафиксировано землетрясение в 4 балла по японской 7 бальной шкале, а на западе страны этот показатель достигал 5,9 балла. Как заявили в правительстве страны крупных разрушений нет, угрозы цунами также не предвидится.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27708 от 19 июня 2018

Заголовок в газете: Мексику трясло от победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру