Конь камчатского депутата правил не нарушал

«Водители гужевого транспорта не отличаются от других участников дорожного движения»

Камчатский депутат Михаил Пучковский, приехавший на заседание заксобрания Камчатского края на коне, протестуя таким образом против роста цен на автомобильное топливо, будет привлечен к административной ответственности. Ему была доставлена повестка о явке в суд по делу об административном правонарушении.

«Водители гужевого транспорта не отличаются от других участников дорожного движения»
фото: соцсети

В повестке указана статья "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Напомним: ранее депутат подготовил обращение в адрес губернатора, председателя регионального парламента и начальника краевого управления ГИБДД, в котором просит организовать у здания правительства Камчатского края место "парковки" коня и обеспечить коновязь. В заявлении говорится, что из-за высоких цен на бензин и продукты депутат, как пенсионер, может позволить себе добираться на заседания только верхом на своём коне по кличке Ракета. В процессе инцидента коллеги подарили Пучковскому проездной билет на автобус, но он отказался.

Несмотря на предстоящее судебное разбирательство законодатель пообещал продолжить протестовать против роста цен на бензин и приехать в следующий раз не только на коне, но и с шашкой.

Мы поинтересовались у специалистов — нарушил ли какие-то законы депутат, использовав коня в качестве средства передвижения?

Депутат, недовольный ценами на бензин, пересел на коня: видео

Смотрите видео по теме

- «Конный демарш» депутата Пучковского совершенно не противоречит ПДД. В главе 25 этого документа допускается движение гужевого транспорта (лошади с всадником в том числе) по дорогам общего пользования и по их обочинам — в том случае, если он не мешает пешеходам. Ограничения в Правилах для «водителя кобылы» вообще минимальны. Им запрещается оставлять на дороге животных без надзора, прогонять их через железнодорожные пути вне специально отведенных мест, а также ночью. Кроме того, ПДД не позволяют вести копытную живность по асфальту или бетону при наличии путей с иным покрытием. Необходимость выполнения требований знаков, разметки, приоритетов и прочих положений ПДД распространяется на водителей гужевых ТС также как и на прочих участников дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру