КС РФ частично разрешил усыновление детей лицами страдающими ВИЧ

Конституционный суд РФ принял Постановление по жалобе адвоката Международной Агоры Рамиля Ахметгалиева и признал неконституционным запрет на усыновление детей людьми, имеющими ВИЧ и/или гепатитом С.

Опубликованное на сайте суда постановление касается жалобы конкретной семьи. Женщина была заражена ВИЧ-инфекцией и гепатитом С, находясь в медучреждении и поэтому своего ребенка родить не могла. Но она хотела усыновить ребенка, рожденного сестрой в результате процедуры искусственной инсеминации,  в чем ей отказывали власти.

Глава Международной Агоры, кандидат юридических наук Павел Чиков, комментируя решение КС, отметил, что фактически суд решился лишь на небольшую уступку, разрешив пройти усыновление только для детей, длительное время фактически проживающих в семьях людей, живущих в ВИЧ и/или ВГС, если это соответствует интересам ребенка.

"На разрешение усыновлять таким людям детей из дома ребенка смелости КС не хватило. Но и без того постановление очень серьезный шаг в сторону снижения дискриминации", - добавил Чиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру