Умирающий от рака уральский экс-заключенный отсудил в ЕСПЧ $15 тыс

Страсбургский суд обязал Россию выплатить бывшему заключенному 62-летнему  Александру Изюрову 15 тысяч евро за физические и нравственные страдания, связанные с неоказанием мужчине надлежащей медицинской помощи в свердловской колонии. 

Интересы Изюрова в ЕСПЧ представляла юрист Регина Гаязова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права». Она рассказала, что с 2009 года Александр Изюров отбывал срок в местах лишения свободы и в 2013 году в тюремной больнице у мужчины выявили онкологическое заболевание.

При этом Изюров не мог ходить, у него развился сильный отек конечностей, а его супруга сама покупала обезболивающие препараты и передавали их в колонию, которые, те не менее, полностью снять сильную боль не могли.

В 2015 году суд удовлетворил ходатайство мужчины об освобождении в связи с тяжелой болезнью. Однако прокуратура направила жалобу в Свердловский областной суд и добилась отмены постановления суда первой инстанции.

Только после того, как к делу подключились правозащитники, а ЕСПЧ в 2016 году заявил о приоритетности дела Изюрова, мужчина был освобожден из колонии по решению суда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру