Чему радоваться россиянам: ЧМ-2018 как зеркало русской души

Улыбкой сыт не будешь

Вот, спрашивается, чему радоваться? Игре нашей сборной? Все равно чемпионами им не стать.

А вдруг станут?

Ну даже если станут. Мне-то чего радоваться? Как будто я с этого что-то буду иметь. Лучше бы на эти деньги, что вбухали в чемпионат, что-то полезное для людей построили. Тогда бы я радовалась...

Улыбкой сыт не будешь

А гости вон радуются. Хотя чему? Ерунде какой-то. Сфотографировались с красивой российской женщиной в фан-зоне и радуются. Подарили им какой-то самодельный сувенир, которому и цена-то копейка, сияют просто как пятаки. Уговорили на станции «Площадь Революции» живых стражей порядка с живой собакой попозировать рядом с бронзовым красноармейцем и бронзовой собакой для совместной съемки, чуть от счастья с ума не сошли! Видели бы вы лица тех стражей порядка. На них так и читалось: «О Господи!» Видели бы вы морду российской немецкой овчарки при исполнении служебных обязанностей... Но, впрочем, собаке простительно: может, ей просто было жарко под накинутым сверху мексиканским флагом. Ну хоть гостей порадовали, и то хлеб!

Чемпионат по футболу — как зеркало, а мы смотримся в него и порой просто офигиваем. Вот — мы, а с другой стороны — иностранные гости. Мы, как хозяева чемпионата, вообще выше всех похвал. Объясняем, помогаем, провожаем. Даже переводим! На испанский? Пожалуйста! На английский? Да ради бога! На французский? Нет проблем! На китайский? «Товарищи, кто знает китайский?» Кто-нибудь да знает... Гостя пытается кинуть таксист, наши люди тут как тут. Кто-то остался на улице? Не проблема, сейчас найдем, где вас разместить, и ужином накормим. Уругвайские парни из ростовского хостела едут на матч в Волгоград? Им дают записку: «Эти ребята приехали на ЧМ-2018, они едут на матч в Волгоград. Помогите им, пожалуйста! Если попадут в сложную ситуацию, звоните». И телефон. И парни благополучно путешествуют по России туда и обратно. Русские люди надежны как броня. И гостеприимны. И щедры. Только вот какие-то нерадостные.

А с другой стороны, с чего радоваться-то? Мужикам не с чего: россиянки вон на разных донов Педро глаз кладут. Вроде тебе-то что? Ан нет, неприятно. А женщинам чего радоваться? Дон Педро глаз-то кладет, но не факт, что замуж возьмет. Уедет, и снова будет тишина да скука. В России ведь так положено.

И вообще в нашей стране фраза «А ты-то чего радуешься?», она нехорошая — несет в себе скрытую угрозу, типа «сейчас заплачешь!». Ну не принято в России просто так радоваться! Если там за детей. Или зарплату повысили. Или сборная российская таки выиграла, тогда можно. Но и то немного! Чтобы других не дразнить. А что гости радуются по любому пустяку, так ведь на то они и иностранцы. Хорошо им радоваться, когда есть деньги ездить в Россию на чемпионат по футболу и отрываться тут по полной. А у нас вон тарифы ЖКХ повышают, и погода испортилась, и вообще: чему радоваться?

А ведь есть чему! Лету! Чемпионату! Футбольной игре! Даже тому факту, что в воскресенье в Москве не было в ресторанах ни одного свободного места. Да мало ли чему еще! Некоторые — счастливчики! — умеют. Другие понимают, что надо этому учиться, хотя бы пытаться. И что даже необязательно иметь специального суперповода в виде чемпионата по футболу или еще какого-нибудь грандиозного сейшена. Но большинство смотрит на мир грустными глазами: вроде все настоящее, а радости не приносит! И, что интересно, при таком взгляде на жизнь никогда и не принесет.

Волнение болельщиков перед матчем Россия - Испания: фото из Лужников

Волнение болельщиков перед матчем Россия - Испания: фото из Лужников

Смотрите фотогалерею по теме

 

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27719 от 2 июля 2018

Заголовок в газете: Радостью сыт не будешь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру