"Отомстили за Испанию": на западной Украине разрушили памятник Пушкину

Городской голова Золочева (Львовская область) Игорь Грынькив не без сожаления сообщил в Facebook о совершенном в ночь на понедельник акте вандализма. Неизвестными был уничтожен памятник великому русскому поэту Александру Пушкину.

"Не удивлюсь, если этим воспользуются пророссийские СМИ", - написал градоначальник, намекая на "политические цели" неустановленных негодяев. На самом деле, по мнению Игоря Михайловича, в ночной выходке "совсем нет политики". Вопрос о переименовании сквера имени Пушкина недавно обсуждался на сессии Золочевского городского совета. Предлагалось, в частности, переименовать этот зеленый уголок в сквер Памяти Героев.

До этого депутаты выступили с инициативой о переименовании улицы Пушкина в улицу Бориса Золотника, однако жители райцентра на общественных слушаниях выступили категорически против.Скорее всего, тот же результат ожидался и в вопросе о переименовании городского сквера.

Игорь Грынькив уже написал в полицию обращение по поводу антироссийской выходки. Он утверждает, что радикально настроенных активистов в Золочеве, городе с 25-тысячным населением, раз-два и обчелся...

Пользователи соцсети в связи с инцидентом не преминули напомнить: ни в Луганске, ни в Донецке памятники выдающемуся поэту Тарасу Шевченко после образования ЛНР и ДНР не разрушали, "а тут какое-то средневековье...".

Другие комментаторы "грешат" на местных футбольных фанатов, которые уже было настроились на "вылет" сборной России с первенства мира по футболу, но "что-то пошло не так". Часть жителей Золочева и Золочевского района уже более 15 лет пребывают в Испании на заработках и это обстоятельство также не прошло мимо внимания обывателей. Считающих, что в ночь с воскресенья на понедельник имела место "месть за вторую родину патриотов-земляков".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру