Мужчина выставил на продажу ретроавтомобиль, снявшийся в нескольких сериалах

«Москвич» 403-й серии, засветившийся в фильмах «Довлатов» и «Оттепель», стоит всего 410 тысяч рублей

Купить известного киноактера можно меньше чем за полмиллиона рублей. Правда, это не человек, а автомобиль — на одном из сайтов объявлений "Авито" появилось предложение о продаже «Москвича» 403-й серии 1964 года выпуска, который снимался в нескольких сериалах. Хозяин просит за него всего 410 тысяч рублей.

«Москвич» 403-й серии, засветившийся в фильмах «Довлатов» и «Оттепель», стоит всего 410 тысяч рублей

Как рассказал владелец ретроавтомобиля Алексей, в кино его машина попала совершенно случайно. Около трех лет назад на дороге в Санкт-Петербурге его заметил за рулем «Москвича» кинопродюсер и предложил первую роль.

— Ко мне подошел мужчина и спросил, не хочу ли я снять свой автомобиль в кино, — говорит Алексей. — Тогда я даже не представлял, что мой «Москвич», который я ласково называю Петровичем, можно использовать для этого. Так мы попали в сериал «Семейный альбом» 2016 года. А потом все пошло как по накатанной — участие в фильме «Довлатов», который был награжден «Серебряным медведем» на Берлинском кинофестивале, и в сериале «Оттепель» о жизни советских кинематографистов 1960-х годов режиссера Валерия Тодоровского. За каждый съемочный день продолжительностью около 12 часов мне платили 10–15 тысяч рублей. Но практически все эти деньги уходят на содержание ретромашины. У Петровича максимально сохранены все заводские детали, даже салон мы шили своими руками по старым лекалам.

Петрович появился у Алексея около 11 лет назад. Свой «Москвич» он приобрел у коллекционера, владевшего несколькими ретромашинами и даже автомобилем, на котором ездил Эдуард Успенский. Расстаться со старым во всех отношениях другом Алексей решил, так как надумал взять другой ретрокар — 21-ю Волгу, которая больше ценится в мире кино. На съемочных площадках рабочий день такой «ласточки» (а также автомобилей марки «Победа») стоит уже 20–25 тысяч, а если мужчине повезет и он сумеет найти «Чайку» или ЗИЛ, то сможет зарабатывать по 30 тысяч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27722 от 5 июля 2018

Заголовок в газете: Звезду на колесах продают из-за низких гонораров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру