Автомобилистка выиграла суд у приставов за дважды взысканный штраф

Исполнители признали свою ошибку, но вернули только часть денег, что и стало поводом для иска

Серьезную победу над приставами и гаишниками удалось одержать пенсионерке из Москвы. Женщина через суд смогла вернуть деньги, которые из-за ошибки чиновников несколько месяцев подряд пропадали с ее пенсионного счета.

Исполнители признали свою ошибку, но вернули только часть денег, что и стало поводом для иска

Как стало известно «МК», героиней неприятной истории стала москвичка Ирина. В 2015 году дама нарушила ПДД и была оштрафована на 5000 рублей. Чтобы не копить долгов, она сразу оплатила штраф через портал госуслуг. Однако в октябре того же года автоледи заметила, что пенсия на банковскую карточку ей пришла меньше, чем обычно. В ноябре ситуация повторилась. Пенсионерка обратилась в банк и там узнала, что деньги списывают приставы.

Судебный исполнитель, который выписал постановление о взыскании средств, объяснил Ирине, что ее пенсия «похудела» на сумму того самого штрафа: за два месяца со счета пенсионерки как раз и пропали ровно пять тысяч рублей. Выяснилось, что оплата по неизвестным причинам не дошла вовремя до гаишников, и те отправились в суд за исполнительным листом, который потом отнесли приставам. Попытка доказать, что свою вину за нарушение дорожных правил автовладелица уже искупила, успехом увенчались лишь частично. Судебные исполнители все-таки вернули часть ошибочно списанных денег. Правда, всего 1658 рублей. Остальное же, как говорили чиновники, они уже отправили в ГИБДД.

Объяснить гражданке, почему штраф был перечислен гаишникам не в полном объеме, приставы не смогли. Тогда пенсионерка отправилась добиваться справедливости в мировой суд. От служителей Фемиды истица требовала возместить ей остаток повторно взысканного штрафа (3341 рубль), 700 рублей госпошлины и 40 тысяч рублей морального вреда за потраченные нервы. На суде приставы избрали весьма забавную линию защиты. Они не отрицали, что, по сути, наказали женщину дважды за одно и то же нарушение. Однако пытались доказать, что ничего платить ей не должны. Якобы пенсионерке следует забирать свои деньги у ГИБДД. Тем не менее судья встал на сторону истицы и признал «лишний» штраф и госпошлину ее убытками, взыскав их с ФССП. Вместе с тем страдания автоледи мирового судью не впечатлили, и в возмещении морального вреда ей было отказано.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27723 от 6 июля 2018

Заголовок в газете: Водитель засудила приставов, у которых двоились штрафы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру