Правительство не хочет тратиться на лечение рака

Власти не поддержали соответствующий нацпроект

Кабмин не одобрил нацпроект в сфере здравоохранения, главным пунктом которого стало увеличение бюджетных расходов на помощь онкобольным. Об этом пишет «Коммерсант», ознакомившийся с текстом документа и реакцией правительства на него.

Власти не поддержали соответствующий нацпроект

По информации газеты, нацпроект включает в себя восемь федеральных проектов. Отмечается, что пять из них — напрямую связаны с медициной, а один направлен на создание национальных медицинских центров, цифровизации медицины, а также совершенствованию экспорта услуг в сфере медицины. Самые большие траты заложены на развитие онкологической помощи — 982 млрд рублей до 2024 года. В итоге показатели смертности от раковых заболеваний должны уменьшиться с нынешних 200 на 100 тысяч человек населения ежегодно до 185 в 2024 году.

Вместе с тем основные расходы в этом направлении не попали в нацпроект и будут реализованы за счет специальной субсидии из федерального бюджета на программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

Невзирая на это, кабмин не поддержал нацпроект. «Предложенный проект и подходы не одобряем», — цитирует издание источник в правительстве.

Кроме того, в числе мер, предусмотренных в национальном проекте: разворачивание по всей территории РФ сети учреждений по лечению сосудистых болезней, расширение охвата медосмотрами до 90% россиян, восстановление в сельской местности системы пунктов фельдшерско-акушерской помощи. Пристальное внимание уделено повышению квалификации врачей и медицинского персонала. При этом заниматься обученим планируется дистанционно, используя для этого специальный портал. В общей сложности обучение должны пройти 1,88 млн врачей и медицинских сестер.

Читайте материал: Пенсионная реформа на чаше весов: что нужно доработать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру