У посольства Хорватии в Киеве начался митинг в поддержку Виды и Вукоевича

В 17 часов мск близ одного из входов на станцию метро "Золотые ворота" в Киеве собрались украинские футбольные болельщики, дабы поддержать "несправедливо обиженных ФИФА" атакующего защитника сборной Хорватии Домагое Виду и теперь уже бывшего члена штаба этой сборной Огнена Вукоевича. На улице Владимирской уже прозвучали выступления двух заместителей президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко. Сам функционер в это время находился в Верховной Раде на пленарном заседании.

О том, насколько близко к сердцу украинцы восприняли скандальный ролик с участием Виды и Вукоевича, говорит и внимание к сочинскому инциденту со стороны президента Петра Порошенко. Общаясь с журналистами у стен Владимирского кафедрального собора сразу после отпевания известного советского диссидента, депутата Верховной Рады нескольких созывов и экс-посла Украины в Канаде Левка Лукьяненко, Порошенко умудрился, характеризуя недавно ушедшего из жизни 90-летнего политика, "зацепить" и болезненную реакцию в одной из соседних стран на фразу "Слава Украине!" (эту самую славу, по словам Порошенко, Левко Григорьевич старался множить каждую минуту). Фамилии обоих бывших игроков киевского "Динамо", впрочем, Порошенко не назвал. Все и так прекрасно понимали, о ком речь.

По словам Андрея Павелко, по возвращении в Украину Огнена Вукоевича ждет "предложение, от которого будет трудно отказаться". Конкретно - ему поручат в Федерации футбола кураторство украинцев-легионеров, то есть выступающих в зарубежных клубах отечественных футболистов. Прежняя должность - специалист по скаутской работе в ФК "Динамо" - также может быть за ним сохранена. В случае согласия Вукоевич может также войти и в тренерский штаб украинской сборной (конкретная позиция для "украинца с хорватским сердцем" пока не определена - авт. )Примечательная деталь: член Верховной Рады Павелко расхаживал сегодня по парламенту в "шашечной" форме национальной сборной Хорватии. Выбор футболки Ивана Ракитича (выступающего нынче за испанскую "Барселону") глава украинской Федерации футбола пояснил тем, что именно этот хавбек хорватов в субботу забил решающий гол в ворота Игоря Акинфеева и тем самым "отставил" сборную России от дальнейшего участия во всемирном футбольном празднике.

Читайте подробности: Украинские радикалы и политики ополчились против FIFA за «патриота» Вукоевича

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру