Американская журналистка вскрыла "русские страхи и надежды путинского чемпионата мира"

Взгляд на футбол из-за океана

Американская газета The Seattle Times опубликовала статью корреспондента Анжелы Чарлтон «Русские страхи и надежды на витрине путинского чемпионата мира». «Российский президент Владимир Путин заявляет, что футбол и политика не имеют между собой ничего общего, однако Кубок мира, в открытии которого он участвовал, является чем-то намного большим, чем спортивное событие», - утверждает журналистка.

Взгляд на футбол из-за океана

«Чемпионат должен доказать, что Россия является серым кардиналом мирового масштаба, а не изгоем, что это - открытая, щедрая, уверенная в себе страна, не изолированная, не репрессивная и не травмированная санкциями. Путин стремится показать, что Россия снова на подъеме».

Отбросив глубокие противоречия со многими западными государствами, Путин приглашает болельщиков в свою «гостеприимную», как он подчеркивает, страну и желает им «встретить новых друзей, разделяющих те же ценности», пишет Анжела Чарлтон.

И тут же добавляет, что критики российского президента опасаются, что Кубок мира «легитимизирует» путинскую автократию внутри страны и действия России за рубежом, от предполагаемого вмешательства в американские президентские выборы до аннексии Крыма и использования отравляющего газа против бывшего российского шпиона в Солсбери, в чем тоже обвиняют Россию.

«Все эти обвинения не имеют отношения к Кубку мира, - цитирует The Seattle Times пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. – Сегодня главным событием является футбол».

«Кубок мира, впервые проводимый в России, должен продемонстрировать соотечественникам Путина, что он является как их представителем на мировой арене, так и одним из них. Он подарил возможность простым русским болельщикам своими глазами увидеть самое популярное во всем мире спортивное шоу, проводимое в 11 городах страны. Это особенно важно для государства, которое традиционно гордится своей спортивной славой, но при этом последнее крупное спортивное событие – сочинская Олимпиада-2014 – было основательно испорчено допинговым скандалом, а от зимней Олимпиады нынешнего года Россия вообще была отстранена», - читаем в статье американской журналистки.

Она приводит слова московского предпринимателя Дмитрия Финатепова, отмечая, что лицо интервьюируемого раскрашено цветами российского флага, и что в приступе восторга от победы российской сборной он едва не разлил пиво. «Для России важно проведение этого чемпионата, мы должны показать, что являемся мировой футбольной державой, - цитирует журналистка восторженного москвича. – Когда я путешествовал по миру, то часто задумывался: почему у нас не может быть так хорошо? Сейчас я вижу, что многое в нашей стране еще лучше. И иностранцы могут в этом убедиться».

Анжела Чарлтон отмечает: «Путин пригласил «дружную мировую семью» футбольных болельщиков праздновать Кубок мира, однако кремлевский список гостей показал, насколько скромен круг лояльных ему политиков: это глава верхней палаты парламента Северной Кореи (!), премьер-министр Ливана, президенты Руанды, Парагвая, Боливии, Панамы, а также лидеры восьми бывших советских республик. Британская королевская семья и ведущие мировые политики демонстративно проигнорировали чемпионат».

Журналистка, правда, не поясняет, какой смысл она вкладывает в слово «лояльность». К тому же она забыла упомянуть посетивших Россию в дни ЧМ-2018 президента Франции, короля Бельгии и другие достойные персоны.

По словам журналистки, «российские власти стараются соблюсти баланс между жесткими мерами безопасности и видимостью толерантности».

«Британский гей-активист был арестован на подступах к Красной площади за попытку провести одиночный митинг, но вскоре был отпущен. В концерте-открытии чемпионата британский поп-певец Робби Уильямс дипломатично не стал исполнять свой известный хит «Гуляй как русский», полный стереотипов о русской экстравагантности и содержащий фразу о некоем лидере, благодаря которому население страны беднеет», - пишет издание.

Лозунгом чемпионата мира является фраза «Football and love», одновременно с этим российские законодатели обсуждают, должны ли русские женщины принимать ухаживания гостей-фанатов, пишет американская журналистка. Ее наблюдение говорит о том, что даже в далеком Сиэтле услышаны слова главы комитета Государственной Думы по вопросам семьи Тамары Плетневой, призвавшей россиянок не вступать в интимные связи с иностранцами во время чемпионата, особенно с представителями иной расы. Депутата Плетневу можно поздравить – она сделала широкий шаг на пути к мировой славе…

The Seattle Times пишет о том, что на чемпионате царит праздничное, «буйное» настроение, фанаты массово фотографируются с русскими, воздух сотрясает многоголосье русских болельщиков: «Ro-si-ya, Ro-si-ya!»

В конце статьи автор цитирует российского болельщика Александра Климова, приехавшего в Москву из Ставрополя: «Спасибо всем, кто посетил нашу страну. Добро пожаловать в Россию, мы любим вас, ребята!»

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру