"Обидно видеть путинскую сборную в четвертьфинале": соцсети поспорили о футболе

Гонители президента спутали его со спортсменами

В социальных сетях и СМИ разгорелся философский диспут на тему почти космическую: можно ли болеть за сборную своей страны и радоваться ее победам? «Массы не понимают расклад, и им нужны зрелища, особенно в отсутствие хлеба. Но интеллектуальное меньшинство, которое определяет направление развития страны, не может притворяться, что спорт вне политики», - пишет на сайте «Эха Москвы» журналист Карина Орлова. «Так вот, рационально за сборную России не болеть, потому что любая победа над любой серьезной сборной для России случайна. Такая победа приносит только одно - укрепление рейтингов Владимира Путина», - уверена журналистка, и в этом она не одинока.

Гонители президента спутали его со спортсменами

Вот, например, как в Твиттере отреагировала на гол российского игрока, забитый в собственные ворота, сотрудница Ксении Лариной Юлия Латынина: «ГООООООООООООООООООООООООООЛ!!! 1:0! Игнашевич забивает в свои! Это нам за Крым!» (66 ретвитов, 182 лайка).

А вот позиция экс-депутата Государственной Думы Александра Осовцова. «Очень обидно видеть путинскую сборную в четвертьфинале. Именно путинскую – другой в нынешней России нет и быть не может. Еще обиднее, что некоторые друзья болеют за путинских. Путинские для них «наши», - написал он в сети Facebook. Пост быстро оброс тысячами лайков и десятками репостов.

Политолог Максим Шевченко называет происходящее в социальных сетях абсурдом.

Телеведущий Владимир Познер отметил, что его «поражает отношение очень многих, причем, к сожалению, я должен сказать, как раз людей более либеральных взглядов, в смысле того, как они относятся к собственной стране. Причем я это замечаю очень давно, и я не думаю, что то, о чем мы сейчас говорим, связано сугубо или исключительно с Путиным. Был бы не Путин, нашли бы другого».

Вот мнение музыканта Андрея Макаревича: «Мы живем в сумасшедшем доме немножко, поэтому комментировать это, к сожалению, на мой взгляд, бессмысленно. Мне бы очень хотелось, чтобы к победам относились по-человечески, чтобы это тоже в безумие не переходило. Не весь мир мы победили, а выиграли, замечательно, очень хорошо, порадуемся за наших. Проиграли - тоже не надо из этого делать трагедию мирового масштаба. Эти рассуждения на тему: «А что, мы проигрывать теперь должны из-за того, что у нас сажают людей в тюрьмы?» - все в какой-то бред превращается. Я бы хотел, чтобы мухи были отдельно, котлеты - отдельно».

Но гонители режима неумолимы. От них досталось даже Алексею Навальному, который, не объяснив, шутка ли это или нет, предложил в Twitter-посте провести серию митингов в поддержку вратаря Игоря Акинфеева. Навальный «огреб» обвинения в «разыгравшихся имперских амбициях», ему объясняют, что «гордиться надо экономикой, а не тем, что мячик в ворота залетел». «ЧМ – это наркотик, чтобы народ забыл про дороги, образование, нищету, коррупцию, налоги», – втолковывает Навальному Twitter-пользователь. Другие комментаторы также с большим энтузиазмом набросились на революционера: «А ты не радуйся, Навальный. Ведь после матча вырастет рейтинг Путина, а не твой!»

У поэта Владимира Маяковского есть стихи о том, что будь он даже негром преклонных годов, «русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин». В нашем случае все наоборот: за российских футболистов болеть безнравственно россиянам, потому что за них болеет Путин, а победы российской команды укрепляют его режим.

Те, кто исповедует такую точку зрения, сознательно или по зову сердца берут на вооружение метод дегуманизации оппонента. Это ноу-хау изобрели не они, тактику лишения оппонента человеческого облика применяли радикальные идеологи и пропагандисты всех времен и народов.

Вот несколько цитат, врезавшихся в память.

Николай Бухарин: «Пролетарское принуждение во всех его формах, начиная с расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как парадоксально это не звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи». Обратите внимание на слово «материал», оно ключевое для понимания логики автора, расстрелянного в 1938 году.

Владимир Ульянов-Ленин: «Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам расстрелять, тем лучше». Здесь пока еще нет характерного для нацистской Германии указания на неправильную форму черепа и носа противника, но согласитесь, что подлежащий отстрелу реакционный буржуазный поп и без того уже немного не вызывает сострадания. Наверно, поэтому его дети в течение десятилетий были лишены права поступать в вузы.

Подобные исторические цитаты можно продолжать, но интереснее более свежие. Британское движение Britain First выложило в Facebook видео, запечатлевшее исламского проповедника, который на хорошем английском языке объяснял единоверцам, что в божественной иерархии не-мусульмане занимают ступень более низкую, чем собаки.

А вот гениальное по откровенности прозрение Виктора Шендеровича, опубликованное в его блоге. Не пожалейте время на чтение всего поста, а я ограничусь несколькими фразами: «Наша проблема в том, что нелюдей мы тоже чтим людьми: «Мы - ошибочно - полагаем, что относимся с ними к одному биологическому виду… Мы по инерции числим их оппонентами, а они – окружающая среда…» И вывод: «Давайте собираться в кружок и думать, что делать. И перестаньте уже цитировать протоплазму».

Точка, точка, запятая - вышла рожица, кривая. С политическими оппонентами можно спорить до хрипоты при условии, что они люди, а не человеческий материал. Когда тебя перестают воспринимать как вменяемого собеседника, а на твой лоб лепят политический ярлык, ты уже не совсем человек. В немецком плену погибло 57 процентов советских солдат, в то время как в советском плену эта участь постигла 12,4 процента немцев. Чем была вызвана почти пятикратная разница в цифрах? Вероятно тем, что далеко не сентиментальные советские люди, которые к тому же незадолго до этого воевали на фронтах или получали похоронки, все-таки ухитрялись видеть в пленных немцах людей, а не унтерменш и не протоплазму.

Эта способность в наше время многими утрачена.

Граждане братской Украины разделились на «ватников» и «укропов», не достойных жалости и пощады. Их война пытается «переползти» через границу России, угрожающее число российских пользователей социальных сетей с азартом смотрят на Украину как на футбольное поле, по которому летает мяч, а не снаряды.

Информационно-пропагандистское пространство страны захлестывают волны безумия. Не успел забыться прогремевший в сетях клип депутата Государственной Думу Анны Кувычко, в котором она вместе с учениками кадетской школы поет о готовности вернуть Аляску и идти в последний бой за «дядей Вовой», как соратница Кувычко по верхней палате Тамара Плетнева призвала россиянок не вступать во время чемпионата в интимные связи с иностранцами, особенно другой расы.

Такие заявления немыслимы в устах общественных деятелей той части планеты, где национальный мир ценится выше политических амбиций и где болеть за своих спортсменов не зазорно, какие бы взгляды ты не исповедовал. Но слабохарактерные европейцы нам не указ, в том числе даже тем, кто декларирует себя носителями европейских ценностей, но при этом отказывает своим оппонентам в человеческом облике.

В год 100-летия начала Гражданской войны российскую публичную политику окутывает облако ядовитого дыма, из которого несется матерная ругань и хаотичная перестрелка между «предателями» и «кремлюгами». Пока боевые действия ведутся только в социальных сетях, но градус ненависти стабильно растет, а способность услышать аргументы противной стороны также стабильно падает.

В таком контексте неудивительно, что даже в победах российской сборной по футболу гонители власти разглядели лишь укрепление ее злодейской мощи. В этом есть своя постмодернистская логика. Палачей минувших дней и современных радикалов всех направлений - от яростных «имперцев» до окрыленных либералов - роднит то, что в их глазах политический оппонент утратил черты человека. И я почти слышу, как из-под памятника у кремлевской стены доносится голос вождя: верной дорогой идете, товарищи.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру