Названы регионы РФ с самой грязной питьевой водой

Чище всего она в Петербурге

В России за последний год выросла обеспеченность населения питьевой водой, что привело к снижению на 5,2 % случаев смерти и на 10 %случаев заболеваний, связанных с ее загрязнением. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году». Ведомство привело рейтинг обеспеченности населения чистой водой по регионам и указало, где выявлено больше всего проблем с качеством питьевой воды.

Чище всего она в Петербурге

В документе говорится, что все источники централизованного питьевого водоснабжения полностью соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям Санкт-Петербурге, Республиках Адыгея, Марий Эл, Мордовия и Алтай, а также в Еврейской автономной области. Качество питьевой воды водопроводов соответствовало нормативам в Севастополе и на Камчатке (санитарно-химические показатели), Санкт-Петербурге, Москве и Севастополе, на Камчатке, в Ставрополье, в Оренбургской области, в Калмыкии и Мордовии (микробиологические показатели). Превышения гигиенических норм по паразитологическим данным выявлены только в 0,6% проб питьевой воды в Свердловской области.

«В 2017 году в Воронежской и Астраханской областях, г. Санкт-Петербурге, Республиках Адыгея, Марий Эл, Мордовия и Алтай, а также в Еврейской автономной области все водопроводы соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям», - отмечают в Роспотребнадзоре.

Неблагоприятная ситуация с состоянием источников централизованного питьевого водоснабжения в 2017 году наблюдалась в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Чечне, Калмыкии, Хакасии.

Не соответствовали санитарным нормам 76,7% водопроводов в Томской области, 75,4% водопроводов в Чечне, 74% в Хакасии, 62,5% в Карачаево-Черкесии, 58% в Мурманской области, 57,1% в Ненецком АО и 53,1% в Дагестане.

Более половины проб питьевой воды водопроводов оказались проблемными в Калмыкии, Дагестане, Мордовии и Новгородской области (санитарно-химические показатели).

В рейтинге обеспеченности населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности, лидируют Москва, Санкт-Петербург, Северная Осетия - Алания - здесь 100% доступ к ней имеет каждый. Обеспеченность такой водой в Кабардино-Балкарии, Республике Алтай, на Камчатке, в Кемеровской и Мурманской областях составляет более 99%.

На последних местах в рейтинге по версии Роспотребнадзора Вологодская и Костромская области — здесь доступ к чистой питьевой воде есть только у 45% и 66% населения соответственно. Чуть выше он в КЧР (66,7%), Курганской области (69%), Ненецком АО и Архангельской области (76-76,5%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру