Пенсионерке удалили зубы, а протезы так и не поставили

Из-за несостоявшихся аукционов женщина полгода живет без зубов

76-летняя жительница Сахалина Любовь Рыморь еще в январе этого года отправилась на бесплатное протезирование в областную стоматологическую поликлинику. Там женщине сняли старые мосты и удалили оставшиеся зубы, чтобы на их место поставить импланты. Однако прошло уже полгода, а протезов у пенсионерки до сих пор нет.

Из-за несостоявшихся аукционов женщина полгода живет без зубов

Внучка Любови Рымарь пожаловалась журналистам местного издания:

— Пожилой человек не может нормально есть всё это время. А ведь бабушка — инвалид второй группы.

В пресс-службе областного минздрава объяснили, что бесплатное зубопротезирование льготных категорий граждан в областной стоматологической поликлинике ведется в плановом порядке. В этом году соответствующие услуги уже получили 568 человек, всего в планах на год — 935 сахалинцев. Программа предусматривает для льготников разные варианты зубопротезирования. В зависимости от состояния полости рта пациент может выбрать штампованные и цельнолитые ортопедические конструкции, металлокерамику или съёмные протезы. Для этой процедуры обязательно проводится предварительное комплексное обследование.

«Пациентке, о которой идёт речь, оказывается вся необходимая медицинская помощь, — отмечают в минздраве. — Процесс зубопротезирования начался с необходимых подготовительных этапов, параллельно осуществляются процедуры по закупке необходимых в данном случае материалов».

Женщине подобрана методика по установке мини-имплантов. Выяснилось, что их пытались заказать с помощью электронных аукционов в мае и июне, но компании на конкурс не вышли, поэтому ждать пришлось полгода. Следующий раз тендер попытаются разыграть 30 июля.

Комментирует московский стоматолог-ортопед:

- Конечно, пациентом долгое ожидание протезирования переносится тяжело. Но организация бюджетной медпомощи у нас такова, что задержки и нестыковки — обычное дело. В целом подготовка полости рта к протезированию может занимать до трех месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру