РПЦ: в России не должно быть платных дорог

Россиян попросили не лишать ощущения свободы

Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков высказался на тему платных автомагистралей. По его мнению, дорога в России — это сакральное понятие, а потому власти не должны взимать деньги за проезд.

Россиян попросили не лишать ощущения свободы

Щипков заявил в эфире телеканала «Спас», что дорога дает человеку ощущение свободы и «обладания пространством». Однако когда водитель натыкается на платную трассу, его ощущения меняются.

«Ты подъезжаешь, там стоит семафор, там шлагбаум, ты платишь какие-то деньги, и это уже не твое. Ты едешь не по своей родине», — сказал он.

Дорога в России, подчеркнул Щипков, это «сакральное понятие». Представитель РПЦ уверен, что платные автотрассы, как и роуминг, разрушают единое «русское пространство», а потому должны быть отменены. «Кто берет деньги — всегда будет буржуй», — заключил он.

Щипков ранее выступал за отмену роуминга на территории России. Соответствующий законопроект недавно прошел первое чтение в Госдуме.

В 2016 году «Автодор» сообщил о планах увеличить протяженность платных дорог в России с 5 до 20 тысяч километров к 2020 году. На эти цели намеревались направить почти 7 триллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру