Факта избиения не было: адвокат обидчиков диджея Smash обжалует приговор

Сам артист остался доволен решением суда

Ленинский районный суд Перми приговорил к двум годам колонии бывшего депутата Заксобрания Пермского края Александра Телепнева и его друга Сергея Ванкевича за нападение на известного артиста DJ Smash (Андрея Ширмана). Адвокат Телепнева Александр Чепкасов считает приговор несправедливым, более того, по его словам, суд не принял во внимание ряд фактов, которые могли бы смягчить вину его подзащитного.

Сам артист остался доволен решением суда
фото: instagram.com/djsmash

— Ни меня, ни моего подзащитного оглашенный приговор не устраивает, — говорит адвокат. — Его мы собираемся обжаловать в суде. Вызывают некоторые сомнения мера пресечения и сама квалификация действий Александра. У нас одно объяснение случившегося, у Ширмана — другое. Наше объяснение — в том, что Телепнев заступился за Ванкевича.

СПРАВКА «МК»

Инцидент произошел 10 февраля в пермском ночном клубе «Дом культуры». Как рассказывает DJ Smash, драка началась после того, как он отказался сделать повторное селфи с Телепневым и Ванкевичем. Мужчины повалили исполнителя на пол и начали избивать. Позже у Ширмана были зафиксированы перелом челюсти, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

Версия защиты, по словам Чепкасова, заключается в том, что Телепнев, выйдя на улицу из клуба, увидел драку и решил заступиться за товарища. Он не отрицает, что действительно нанес удар Ширману, однако самого факта избиения не было. Кроме того, как отмечает адвокат, досталось и самому другу Телепнева.

— У нас есть свидетельские показания, есть медицинская экспертиза, подтверждающая, что другу моего подзащитного были нанесены травмы, — объясняет правозащитник. — У него были зафиксированы кровоподтеки, припухлости на лице. Однако суд почему-то не принял эти факты во внимание. Именно на это мы и будем опираться при подаче апелляции.

Прокомментировал адвокат и слухи о том, что Телепнев якобы пытался дать взятку диджею, чтобы «замять вопрос». Хоть такой факт и правда имел место, по словам Чепкасова, в нем не было ничего незаконного и предосудительного.

— Да, деньги действительно были, но ничего незаконного в попытке их передачи нет. Были причинены физические повреждения, и эти деньги — абсолютно законное возмещение вреда. Более того, попытка возмещения вреда — одно из смягчающих обстоятельств.

Сам пострадавший решением суда оказался доволен. Как отметил Ширман в официальном комментарии, главное — не то, насколько строгим оказалось решение суда, а то, что наказание в принципе последовало.

— Я считаю, что приговор мог бы быть строже, — отмечает DJ Smash. — Но не в строгости дело, а в том, что лично я доволен тем, что смог добиться неотвратимости наказания для лиц, которые привыкли оставаться безнаказанными.

Андрей Ширман (DJ Smash) записал видеообращение после суда над обидчиками

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27734 от 19 июля 2018

Заголовок в газете: Диджея Smash признали избитым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру