Житель Петербурга через Верховный суд признал незаконной подстанцию под своей квартирой

Энергетикам придется либо переносить ее, либо ставить защитные экраны

Защитить здоровье жильца, квартира которого по вине энергетиков превратилась в гигантскую микроволновку, удалось Верховному суду. Мужчина годами мучился из-за трансформаторной подстанции, расположенной прямо у него под полом.

Энергетикам придется либо переносить ее, либо ставить защитные экраны
фото: автор

Как стало известно «МК», в ВС пожаловался житель дома 39 по проспекту Обуховской обороны в Санкт-Петербурге. Дом, который по сути истязал своего жильца, непростой: кирпичная многоэтажка 1953 года постройки в стиле «сталинский ампир» с красивой четырехгранной башней находится на особом счету у питерских градозащитников. Однако привлекательное внешне здание таило в себе очень неприятную особенность.

На первом этаже, прямо под квартирой истца, расположена трансформаторная подстанция. Из-за неё мужчина в прямом смысле чуть ни сошел с ума. Его выводили из себя постоянные шумы. Более того, в квартире бедолаги ходуном ходили стены из-за постоянной вибрации оборудования на первом этаже. Итогом такого соседства стали постоянные сильные головные боли, апатия и хроническая усталость. Жилец не выдержал и пригласил к себе домой экспертов. Те сделали замеры и пришли в ужас: магнитное поле в спальне истца составило 50 герц. Это промышленный уровень, подходящий для электростанций и заводов, но никак не жилых помещений. Обитатель нехорошей квартиры после безуспешной попытки решить проблему с энергетиками миром отправился в суд.

Питерские служители фемиды остались равнодушны к его беде и отказались обязать энергокомпанию вынести подстанцию за пределы дома. Решающим для судей стало еще одно заключение экспертов. В нем было сказано, что проблема, конечно, серьезная, но возведение пристройки и перенос оборудования стоит дороже, чем несчастливая квартира истца.

Однако ВС встал на сторону гражданина. В своем определении коллегия судей указала на ошибки нижестоящих инстанций и отправила дело на новое рассмотрение. При этом высшие судьи отметили, что для спасения здоровья незадачливого жильца есть три способа. Первый – энергетики должны раскошелиться и вынести подстанцию за пределы жилого дома несмотря на то, что в 50-е годы тогдашние нормативы разрешали ставить трансформаторы под ногами у обитателей дома. Второй вариант – уменьшить мощность оборудования. Наконец, третий способ – соорудить внутри подстанции специальные защитные экраны, которые будут гасить магнитные поля и шум.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27741 от 27 июля 2018

Заголовок в газете: Заглушить шум подстанции под ногами жильцу помог только верховный суд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру