Правительство решило регулировать совместные поездки на автомобилях

Предложено законодательно закрепить термин "карпулинг"

В России взялись за разработку правил регулирования совместных поездок на машинах, при которых пассажиры возмещают водителю часть затрат. По информации «Коммерсанта», уже существует соответствующее поручение по созданию рабочей группы для реализации этого вопроса.

Предложено законодательно закрепить термин "карпулинг"

Инициатива по регулированию этой сферы поступила от сервиса BlaBlaCar, ранее столкнувшегося с угрозой блокировки из-за обвинений прокуратуры Тимашевского района Кубани в незаконных перевозках.

Как пишет газета, BlaBlaCar предложил законодательно закрепить термин «карпулинг» — совместное использование машины для поездки, которая была запланированна водителем в своих целях. Сервис предложил запретить брать деньги за поездку помимо расходов на бензин и эксплуатацию и не считать бизнесом перевозку пассажиров один раз в день.

В настоящее время приблизительно треть водителей в таких сервисах — «бомбилы», выполняющие регулярные пригородные, полагает глава ассоциации ЕТС «Автобусные линии страны» Борис Лоран. С его точки зрения, принятие правил в данной сфере приведет к тому, что на рынок автобусных перевозок вернутся порядка 20% пассажиров, прежде «украденных» такими сервисами.

В Минтрансе считают, что инициатива BlaBlaCar может стать основой новых правил. В ведомстве подчеркнули, что их отсутствие создает опасность жизни пассажиров и провоцирует рост нелегальной предпринимательской деятельности.

Напомним, французский сервис BlaBlaCar объединяет водителей и пассажиров и дает возможность находить людей, следуещих тем же маршрутом. На территории России компания заработала в феврале 2014 года, а осенью 2016 года сообщила о взимании платы за бронирование места в машине.

Читайте материал: Кому мешают поездки на попутках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру