Известный ресторатор-меценат и его сыновья получили 43 года тюрьмы

Они застрелили шофера конкурента, чтобы шантажировать его

За постановочное убийство осужден на днях Мосгорсудом экс-председатель совета Московской осетинской общины, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, учредитель благотворительного фонда «Благотворец» Валерий Каболов. Жестокое преступление, по версии следствия, он совершил вместе со своими сыновьями. А целью убийства был.... шантаж конкурента по бизнесу!

Они застрелили шофера конкурента, чтобы шантажировать его

Как уже ранее сообщал «МК», началась эта история в июле 2016 года, когда из Москвы-реки в районе Лужников было извлечено тело мужчины с пулевым ранением в голову, упакованное в спальный мешок. Вскоре после этого в правоохранительные органы обратился владелец крупной сети ресторанов азербайджанской кухни и рассказал страшную историю. С 90-х годов у него с Валерием Каболовым был общий бизнес — поначалу компаньоны вместе держали палатки, потом создали сеть питейных заведений. В нее входил и павильон на Воздвиженке, где у самого Каболова было кафе, а у его партнера — ресторан. По документам же Каболов проходил просто как арендатор. Поэтому, когда в 2016 году по столице прокатилась волна сносов самостийных павильонов, Каболов стал требовать официального оформления бизнеса на него как на партнера, чтобы затем получить компенсацию. Из-за сноса Каболов терял серьезную прибыль и винил в этом партнера.

В июле 2016 года Каболов позвонил родственнику своего партнера, известному азербайджанскому бизнесмену, директору сети ресторанов «Шеш-беш» Гейсу Мамедову и предложил встретиться для переговоров. На деле же предпринимателя привезли в квартиру на Кутузовском проспекте, которую, как затем расскажет Каболов, снимал его знакомый, глава администрации одного из районов в Северной Осетии. Там на Мамедова наставили пистолет и взяли в плен Каболов и два его взрослых сына. Шантажисты стали требовать от заложника поспособствовать решить спор за павильон в их пользу. А в качестве гарантии этого коварный коммерсант решил снять компромат на выбранного — заставить его стать перед камерой... убийцей. В жертвы был выбран водитель Мамедова, уроженец Грузии Анзор, который привез его на встречу. Негодяи расстелили на полу пленку, чтобы не забрызгать пол, затем принесли туристический коврик и спальный мешок, в который собирались завернуть труп после убийства. По словам Мамедова, Каболов в пылу эмоций отказался от первоначального замысла и сам расстрелял телохранителя. После этого отец и сыновья испачкали вещи своего пленника кровью шофера, а также вложили ему в руку пистолет, чтобы там остались отпечатки пальцев. Затем мужчину заставили написать информацию обо всех своих родственниках и написать расписку о якобы взятом им долге в 10 тысяч долларов. После этого негодяи погрузили тело шофера в «Мерседес» и поехали колесить по Москве, чтобы найти место, где можно было бы выбросить труп. Каболовы настолько были уверены в своей безнаказанности, что везли тело убитого прямо на переднем пассажирском сиденье. Убитого сбросили в реку, привязав к нему спортивную сумку с гантелями и дисками, но через некоторое время покойник всплыл.

Первым был задержан младший сын Каболова, 22-летний студент МГИМО Владимир, затем сам Валерий и 25-летний сын Инал. Каболовы тут же заявили, что Мамедов ранее взял у них в долг деньги по просьбе Анзора. Должников привезли в квартиру, где якобы Мамедов со словами «почему деньги не возвратил, меня позоришь, фуфлыжником выставляешь» расстрелял своего шофера, а затем попросил их спрятать труп. Но эта версия не нашла подтверждения. Мосгорсуд приговорил Валерия Каболова к 17 годам лишения свободы, Инала — к 14 годам, Владимира — к 12 годам (гособвинитель просил соответственно 20, 17 и 16 лет). Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27736 от 21 июля 2018

Заголовок в газете: Ресторатора шантажировали трупом его водителя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру