Названы главные смертоносные болезни XXI века

На первом месте остаются сердечно-сосудистые заболевания

Медики составили список главных смертельных угроз для жителей XXI века. В топ-3 вошли сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ.

На первом месте остаются сердечно-сосудистые заболевания

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от неинфекционных заболеваний в мире умирает 41 млн человек, то есть 71% от всех случаев смерти, передает РИА Новости.

При этом наибольшая доля смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний, а это 17,9 млн случаев. Эксперт Лиги здоровья нации Екатерина Иванова уточнила, что речь идет об инфарктах и инсультах.

Что касается рака, то ВОЗ называет его второй из основных причин смерти в мире. В 2015 году от этого недуга умерли 8,8 млн человек. В ближайшей перспективе победить онкологию, скорее всего, не удастся. Однако врачи научатся лечить рак на разных стадиях и распознавать его раньше, чем это возможно сейчас, отметил председатель Российского общества клинической онкологии, профессор Сергей Тюляндин.

В то же время ВИЧ на сегодняшний день унес более 35 млн человеческих жизней. По состоянию на конец 2016 года сообщалось о 36,7 миллионах людей, страдающих от этой инфекции. Ученые обещают, что защищающие от ВИЧ и СПИДа вакцины будут созданы в ближайшие 10–12 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру