«Александрова гора» зовет на Плещеево озеро

Ежегодный исторический фестиваль культуры и искусства в третий раз встретит гостей

Место проведения фестиваля довольно символичное: Александр Ярославич, прозванный Невским, был уроженцем Переславской земли. В XIII веке здесь находился терем и родовой храм великого князя и полководца. Позже на Александровой горе им был основан Александров монастырь, который просуществовал почти 500 лет и был разрушен в Смутное время.

Ежегодный исторический фестиваль культуры и искусства в третий раз встретит гостей
Фото: пресс-служба фестиваля

Гости фестиваля в течение трех дней смогут познакомиться с устройством походных лагерей, увидеть домашнюю утварь, одежду и вооружение того времени. Гости станут свидетелями реконструкций битв. В рамках фестиваля будет воссоздана цепь событий высадки шведского войска, знаменитая Невская битва и штурм крепости. На мастер-классах можно будет поучаствовать в турнирных состязаниях, пострелять из лука, а самые отважные смогут сразиться в рукопашном бою или в поединке на мечах. Гончарное и кузнечное искусство, плетение из бересты, резьба по дереву — такие мастер-классы по декоративно-прикладному искусству превратят участников фестиваля в настоящих ремесленников и искусных мастеров. Вечерние концерты познакомят гостей с широчайшей палитрой музыкальной культуры России: от колокольных перезвонов до фольклорных танцев, от народных наигрышей до русского романса.

Мероприятие, приуроченное к предстоящему 800-летию святого благоверного князя Александра Невского (будет отмечаться в 2021 году), пройдет в культурно-историческом парке «Александрова гора» с 27 по 29 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру