Эксперт о бойкоте рок-фестиваля: стандарты музшоу с танками пришли с Запада

Демарш отечественных исполнителей-пацифистов отказавшихся выступать на «Нашествии» назвали самопиаром

Музыкальный фестиваль «Нашествие» в этом году лишится ряда российских исполнителей (группы «Элизиум», «Порнофильмы», «Пошлая Молли», Distemper, певица Монеточка). «Камнем преткновения» стала военная экспозиция Минобороны, которая с 2013 года регулярно появляется на этом музыкальном форуме. «Пацифистские убеждения» ряда групп не повлияют на политику фестиваля. Все демарши отечественных исполнителей эксперты считают просто «самопиаром».

Демарш отечественных исполнителей-пацифистов отказавшихся выступать на «Нашествии» назвали самопиаром

Военное ведомство на протяжении нескольких лет разворачивает на площадке «Нашествия» свою экспозицию, где представлена современная и историческая военная техника, средства связи, новинки вооружений. Если позволяет погода, устраиваются показательные выступления российских асов из пилотажной группы «Русские Витязи». К слову, Минобороны является одним из участников фестиваля и влиять на его политику не может.

По словам полковника танковых войск в отставке Виктора Мураховского, военным абсолютно все равно, кто отказался выступать на музыкальном фестивале из-за присутствия там бронетехники. Военные заняты, другими делами у них другие заботы, они работают для зрителя, приехавшего на этот фестиваль.

Думаю никто из них не будет переживать из-за отказа каких-то групп петь или плясать на фоне танковых орудий.

Мураховский отметил, что зарубежный опыт, прежде всего США показывает, что американские музыканты охотно соглашаются выступать в подобных музыкальных мероприятиях. Он напомнил, что один из рок-идолов 60-х годов Элвис Пресли на пике своей популярности надел военную форму и отправился служить в ФРГ.

- Вопросы пацифизма его точно не мучили. Американские рок-звезды не стесняются ездить в тот же Ирак, чтобы поддержать там своих военных, на различных фестивалях устанавливают рекламу службы по контракту, - сказал Мураховский.

Стандарты таких шоу с военной техникой пришли к нам с Запада и мы немного отстаем от тех же американцев в этом вопросе. Нам их еще догонять нужно. Думаю, что отказавшиеся от выступления группы, пытаются поднять себе популярность или, как говорят сейчас в молодежной среде, «получить хайп», - считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру