Учителю физики, похвалившему убийц фигуриста Тена, грозит тюремный срок

Педагог навлек на себя народный гнев

Учитель математики Шерхан Байзенов стал фигурантом уголовного дела из-за своей реакции на смерть обладателя "бронзы" Олимпиады в Сочи фигуриста Дениса Тена. Мужчина написал пост в соцсети, в котором похвалил убийц прославленного казахстанского спортсмена, назвав последнего "этим китайцем".

Педагог навлек на себя народный гнев
Шерхан Байзенов. Фото: кадр из видео

Учитель одной из средних школ в Казахстане Шерхан Байзенов, обрадовавшийся смерти фигуриста Дениса Тена, может потерять не только работу, но и свою свободу. Полицейские завели на него дело по статье "Разжигание межнациональной розни", по которой ему грозит от двух до семи лет лишения свободы, пишет Zakon.kz.

Молодой педагог в своем аккаунте в социальных сетях написал оскорбительный пост, в котором поддержал злоумышленников, причастных к убийству Дениса Тена. Самого фигуриста он обозвал "этим китайцем", открыто выразив свою ненависть к представителям другой национальности.

Шквал критики обрушился на мужчину мгновенно. В итоге математику пришлось заявить в свое оправдание, что он не знал, о ком пишет. Тем не менее, родители учеников потребовали уволить оскандалившегося педагога. Что касается уголовного дела, то Байзенов уже дал показания в полиции, после чего его отпустили под подписку о невыезде.

Знаменитый казахстанский фигурист Денис Тен погиб 19 июля в Алматы, когда пытался остановить двух автоворов, снявших боковые зеркала с его автомобиля. Спортсмен ранили ножом в бедро. Тен скончался в больнице, потеряв три литра крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру