Экс-замминистра МЧС арестован по просьбе сенатора: в изоляторе ему понравилось

«Личный персонал обучен, можно принять душ»

Тверской суд Москвы заключил под стражу бывшего первого заместителя главы МЧС РФ генерал-полковника Сергея Шлякова. Ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве. Сам он вину не признает и считает самого себя жертвой преступления.

«Личный персонал обучен, можно принять душ»

По версии следствия, Шляков вместе с другими лицами предлагал еще в 2015-2016 годах бывшему чиновнику Юрию Удалову получить за крупное вознаграждение (примерно 550 тысяч долларов, 230 тысяч евро и 15 млн рублей) должность губернатора Ярославской области. Причем из этом суммы генералу причиталось только 1 млн рублей.

Перед заседанием Шляков сказал, что настроение у него отличное. В изоляторе временного содержания ему понравилось: "личный персонал обучен и можно принять душ".

При установлении личных данных Шляков рассказал, что у него двое совершеннолетних детей. Он находится на пенсии. Проживает на даче в Щелковском районе Подмосковья.

Следователь просил арестовать обвиняемого.

- Надо учитывать публичный характер личности Шлякова, он может оказать давление на свидетелей, - пояснил он.

Прокуратура была на стороне следствия.

Адвокаты выступили против. По их словам, все участники преступления задержаны и на них невозможно оказать давление.

- Никто из задержанных не говорит, что Шляков причастен к преступлению - ни Сергей Онищенко, ни Юрий Кузнецов (по версии следствия, соучастники Шлякова — прим. Авт.), - отметил Руслан Коблев.

Защитник также приобщил к материалам дела справки о состоянии здоровья доверителя. Тот страдает болезнью позвоночника и гипертонией.

Находящий в клетке 63-летний Шляхов довольно бодро заявил, что 40 лет отслужил с погонами и сделал это достойно. По его словам, никаких документов, денег, не было найдено при обыске 25 июля. Сам он дома при этом не присутствовал.

- Расписку о получении денег от Удалова я подписал, чтобы было известно, кому он передал деньги, - пояснил он.

Затем судья зачитала материалы дела.

- Бывший замгубернатора Ярославской области и бывший член Совета Федерации Юрий Удалов в мае 2018 года обратился в правоохранительные органы с просьбой "пресечь преступную деятельность экс-замминистра МЧС Сергея Шлякова", - огласила судья Мария Сизинцева.

После этого Шляков выразил свое отношение к ходатайству следствия. Он попросил домашний арест.

- Я конечно приму любое ваше решение, но домашний арест будет объективным решением и даст мне возможность доказать мою невиновность, - заключил обвиняемый.

В итоге Тверской суд Москвы арестовал Шлякова, Онищенко и Кущекцрва до 25 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру