Данные о зарплатах россиян утекли в Сеть

Причиной снова оказалось попадание Google Docs снова попали в выдачу «Яндекса»

В поисковой выдаче «Яндекса» в очередной раз оказались данные, размещенные в интернете через сервис Google Docs. Как утверждается, в расширенном поисковике доступны оказались пользователям, в том числе, по запросам «график» и «зарплата».

Причиной снова оказалось попадание Google Docs снова попали в выдачу «Яндекса»

Как сообщает РБК, в «Яндекс» уже заявили, что любые документы, которые могли оказаться в общем доступе, не были запрещены для индексации, а ссылки на них находились в интернете. В Google ситуацию пока не прокомментировали.

Сервис «Google Документы» позиционирует себя как инструмент, хорошо защищённый от какой бы то ни было утечки информации в случае корректного его использования. Тем не менее, за последнее время такого рода «утечка» происходит не впервые — данные из документов Google Docs уже попадали в выдачу «Яндекса». Помимо прочего, в общем доступе на некоторое время оказывались паспортные данные россиян и информации о платежах. Позднее работа поискового робота привела к тому, что доступны посторонним людям стали любовные sms-переписки абонентов "Мегафона". В каждом из этих случаев проблема решалась некоторое время спустя, однако к тому времени доступ к тем или иным данным уже могли успеть те, кому они не предназначались.

Как в «Яндексе», так и в Google, комментируя предыдущие эпизоды, заверяли, что поисковые системы индексируют только те документы, которые их владельцы сделали общедоступными для поиска и просмотра в интернете, не защитив их паролем и выставив соответствующие настройки. Тем не менее, вокруг произошедшего вспыхнуло множество скандалов.

Читайте материал «На бирже обвалились акции Facebook и Yandex».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру