Как спастись от жары: три способа получить удовольствие от высокой температуры

Кому на благо тепло и сыро

Изнуряющая жара сейчас царит во многих регионах мира, а в тех краях, где к этому не привыкли, даже есть жертвы. Люди спасаются, кто как может: например, 37-летний американец Тод Шелл даже угнал на улице «скорую» с кондиционером, почувствовав слабость от жары. А в Японии установили уличные поливалки, обдающие прохожих живительной холодной водой.

Кому на благо тепло и сыро

«МК» собрал способы спасения от жары в странах, где к ней привыкли настолько, что умеют обращать себе на пользу.

Российская жара этим летом беспрецедентна тем, что носит «тропический» характер: она не сухая, более привычная нам, которую и переносить легче, а влажная, словно в русской парной. Такая «парилка» характерна для тропиков в сезон дождей — экваториальных стран, побережья Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и тропических островов. Для непривычных людей она опасна чрезмерной нагрузкой на сердце, а также бактериями, которые активно размножаются во влажной среде.

- К сожалению, не все знают, что при высокой влажной жаре надо вести себя не так, как при сухой, - говорит врач-тропиколог Андрей Промыслов. - Обильное питье и холодный душ, помогающие при сухой жаре, при влажной только усугубят состояние. Эти знания отражены в древних способах противостояния жаре у народов, живущих в тропиках.

ЭКВАТОР: У НЕГО ГРАНИТНЫЙ КАМЕШЕК ВО РТУ. Экваториальные аборигены издревле в жару клали в рот камешек или пучок травы. Странно это только на первый взгляд. В сильную жару слизистая полости рта и горла пересыхает, и мозг начинает в экстренном режиме сигнализировать о нехватке жидкости в организме - посредством ощущаемой нами жажды. На самом деле, в организме у каждого из нас есть определенный запас воды. А если мы будем постоянно хлестать воду, то она будет так же моментально испаряться с потом, давая всему организму и сердцу в частности лишнюю нагрузку и в итоге вызывая еще более сильную жажду. Поэтому врачи, работающие в условиях тропической жары, рекомендуют разово, но обстоятельно утолить жажду горячим чаем, а затем положить под язык листик мяты, мятную жвачку или леденец, чтобы предотвратить пересыхание слизистой. А холодную воду, наоборот, стараться пить как можно реже. В старину у аборигенов не было жвачки, поэтому они использовали камешки и травяные пучки.

Польза. При этом способе спасения от жары исчезают не только неприятные ощущения, но и снижается вес (за счет устранения отеков и испарения лишней жидкости из организма).

ИНДИЯ: ДУЮТ ВЕТРЫ ЛЕДЯНЫЕ. Обитатели индийского штата Гоа во время «мунсуна» (сезона дождей) живут, словно в русской бане, несколько месяцев подряд. При этом кондиционерами они пользуются только зимой, когда жара у них «нормальная», сухая. Во влажной же жаре кондиционер не помощник, а враг. Во-первых, при повышенной влажности в системах кондиционирования заводятся определенные виды бактерий, которые при работе кондишена в помещении неизбежно попадают в легкие к его обитателям. Во-вторых, перемещение из холодного искусственно кондиционированного воздуха в сырой и горячий уличный чревато немедленным воспалением дыхательных путей.

Жаркая и влажная погода — лучшая питательная среда для разнообразных микробов и вирусов, они в ней ежесекундно размножаются и ищут себе новые пристанища. Кондиционер индийцы заменяют вентилятором, под который (обычно он у них на потолке) ставят таз со льдом. Если вентилятор настольный или напольный, тазик со льдом ставится перед ним. Таким образом в помещении создается сходная с уличной влажная среда, только существенно прохладнее. Так организму легче переносить высокие температуры, а его организм не получает стресс при выходе на сырой горячий воздух улицы.

Польза. «Ледяные обдувания» полезны для кожи и для слизистых: напитываясь освежающей влагой, они как бы покрываются защитной пленкой. Именно поэтому индийцы часто добавляют в таз со льдом полезные местные травы, порошки и благовония.

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: УКУТАНА В ШЕЛКА. Тайцы, малайцы, балийцы и их соседи в месяцы изнурительной влажной жары носят просторные шелковые одежды, не оставляющие оголенным ни единый участок тела. Благодаря этому влажное тепло контактирует с тканью, а не непосредственно с кожей, позволяя телу не перегреваться и избежать теплового удара. А на ночь юго-восточные азиаты смачивают длинную шелковую рубаху или простыню холодной водой и засыпают, завернувшись в нее.

В силу того, что вся поверхность тела покрыта влажной натуральной тканью, организм получает возможность наладить естественную терморегуляцию. Спать лучше в нижних или полуподвальных этажах здания, так как жар и испарения поднимаются вверх, но при этом нужно обеспечить себе доступ воздуха — открыть окна и двери. Шелк обязательно должен быть натуральным.

Польза. Влажная ткань против влажной жары — это метод «клин клином». Эффект получается действительно, как в парной: из организма испаряются токсины, кожа увлажняется и не испытывает стресса от резких перепадов при контакте с влажным воздухом, а метаболизм ускоряется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру