Пьяный полицейский получил 2,5 года колонии за сбитую пенсионерку

На процессе он обвинил ее родственников в алчности, а журналистов — в пристрастности

Достаточно мягким приговором отделался пьяный полицейский следователь из подмосковного Подольска, сбивший в прошлом году старушку в поселке Поливаново и покинувший место аварии. В последнем слове лихач обвинил журналистов в раздувании обстоятельств ДТП, а также родственников пострадавшей в жадности.

На процессе он обвинил ее родственников в алчности, а журналистов — в пристрастности

Как сообщал ранее «МК», в пятницу, 30 июня прошлого года, 78-летняя москвичка Валентина Григорьевна отправилась за город на выходные дни. В СНТ «Лесное», что в деревне Поливаново, у семьи возведен небольшой домик на шести сотках. Супруг пенсионерки - полковник в отставке - остался дома. Возвращаться в Москву пенсионерка планировала 2 июля. Она уже купила обратные билеты на электричку. Едва женщина вышла со своего участка и шла по Центральной улице, как ее сбил автомобиль «Порше». Машина скрылась. Свидетелем ДТП стал другой водитель, который ехал навстречу. Он вызвал полицию и медиков. Старушка получила тяжелые травмы, в том числе, перелом таза.

Виновника ДТП установили быстро — это был следователь УМВД Подольска Андрей Виноградов (занимался расследованием преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и связанных с несовершеннолетними детьми). После ДТП он отправился к своей сожительнице (собственно, машина была зарегистрирована на нее). Виноградов при задержании обзывал полицейских, более того — пинал спецмашину. Медицинское освидетельствование показало наличие более 1 промилле алкоголя в крови.

Уголовное дело расследовалось по двум статьям - «нарушение правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения» и «оставление в опасности». Виноградов признал, что нарушил ПДД, однако до конца пытался всех уверить, что пешехода не видел (хотя следственный эксперимент показал обратное). Валентина Григорьевна спустя год так и не восстановила здоровье - она остается прикованной к кровати. На суде был заявлен иск как от самой пострадавшей, так и от ее родственников на компенсацию морального и материального ущерба на сумму 5,5 млн рублей. В последнем слове Виноградов обвинил родственников в чрезмерной любви к деньгам. Также, по его мнению, виноваты корреспонденты, которые слишком пристально освещали эту историю.

Подольский городской суд 26 июля вынес приговор — 2,5 года колонии-поселения и компенсация ущерба пострадавшей пенсионерке в 1 млн рублей.

Адвокат потерпевших Андрей Мишенин счел приговор крайне мягким, а компенсацию не соответствующую реально понесенным расходам . Приговор будет обжалован.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27742 от 28 июля 2018

Заголовок в газете: Следователь, сбивший пенсионерку, обвинил в своих бедах журналистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру