Заочка не для всех: почему новых выпускников вузы не ждут

Правила поступления устанавливают сами вузы

Приемная кампания вступает в решающую фазу. Как предписывает единый порядок набора студентов, 27 июля вузы огласят предварительные списки абитуриентов, проходящих по баллам на бюджет. А те окончательно определятся, в какой из пяти возможных вузов нести подлинники аттестатов и писать заявление на зачисление. Из общей стройной системы выпадает лишь одна категория абитуриентов-бюджетников — заочники, порядок зачисления которых каждый вуз определяет самостоятельно. Больше всех от этого выигрывают выпускники прошлых лет с невысокими баллами ЕГЭ и ребята, закончившие колледжи.

Правила поступления устанавливают сами вузы

Разберем ситуацию на конкретном примере. Приказом №2351 от 27 июня 2018 года на 1-й курс заочной формы обучения на бюджетной основе как «успешно выдержавшие вступительные испытания и прошедшие по конкурсу» в Московский государственный областной университет (МГОУ) была зачислена первая, основная группа абитуриентов. И это решение сразу зацепило взгляд.

Прежде всего, как явствует из того же приказа, результаты многих зачисленных, мягко говоря, невысоки: например, 122, 129, 130 баллов в сумме. Интересно, какие оценки при таком раскладе были у не «прошедших по конкурсу»? Однако еще интереснее, что данное зачисление прошло, когда значительная часть оценок ЕГЭ выпускников текущего года вообще не была еще проставлена!

Действительно, как подтвердили «МК» в Рособрнадзоре, результаты ЕГЭ на 27 июня были известны лишь по географии, информатике, математике (базовый и профильный уровни), химии, истории и русскому языку. А это значит, что за скобками остался самый распространенный экзамен по выбору — обществознание, не говоря о таких «мелочах», как набирающие популярность физика или, скажем, иностранные языки с биологией.

Правда, полностью на дату зачисления на заочное отделение в МГОУ знали свои результаты ЕГЭ участники досрочного периода кампании-2018. Однако в подавляющем большинстве это были выпускники не текущего, а прошлых лет. Чтобы сдавать экзамены досрочно, одиннадцатикласснику нужны очень веские основания, вроде участия в юношеской спортивной сборной страны или, не дай бог, тяжелой болезни. Случаи эти редки. Вот основная масса выпускников текущего года и сдает экзамены в мае-июне, тем самым фактически «пролетая» зачисление на бюджетную заочку в МГОУ — ведь к тому времени, когда появляются все оценки, основные места там уже заняты. И самое любопытное, что все это происходит на совершенно законных основаниях.

Как сообщили «МК» в приемной комиссии МГОУ, а затем подтвердили в Рособрнадзоре, с 2015 года приказом Минобрнауки установление правил зачисления коммерческих студентов, а также бюджетников-заочников было официально передано вузам. Вот в МГОУ и установили: начать прием документов бюджетников на заочное отделение с 14 мая, а первую волну зачисления завершить 27 июня. Ну а если после этого останутся свободные места, вуз объявит дополнительный набор, претендовать на который наконец смогут выпускники этого года. Кто же счастливчики, их опередившие?

Это, разъяснила «МК» ответственный секретарь приемной комиссии МГОУ Ирина Щеглова, «поступающие, имеющие результаты ЕГЭ за прошлые годы, а также лица, имеющие право сдавать внутренние вступительные испытания, проводимые МГОУ самостоятельно». Что же касается выпускников 2018 года, то они «имеют возможность участвовать в конкурсе на заочную форму обучения в дополнительные сроки приема. В соответствии с вышеуказанными обстоятельствами и с правилами приема в МГОУ права поступающих не нарушены», — подчеркнула она.

Вот только согласятся ли с этим вчерашние школьники?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27743 от 30 июля 2018

Заголовок в газете: Заочка не для всех

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру