Дамские сумки и портфели перестанут взвешивать перед полетом

Специалист рассказал, как это отразиться на стоимости авиабилетов

На сайте Минтранса появился законопроект, который предполагает возврат к старым правилам провоза ручной клади в самолете. Если законопроект будет принят, в 5-килограммовый лимит, который можно пронести с собой на борт, вновь перестанут входить портфели, костыли, букеты цветов и дамские сумочки. То есть все это можно будет не взвешивать перед полетом и, как и в старые времена, брать с собой бесплатно. Нужно ли возвращаться к старым правилам и как на это нововведение отреагируют авиакомпании, мы выяснили у советника по транспорту главы Ростуризма Дмитрия Горина.

Специалист рассказал, как это отразиться на стоимости авиабилетов

«На самом деле новые правила перевозки ручной клади были приняты не просто так: взвешивать дамские сумочки и портфели стали для того, чтобы ускорить время посадки пассажиров в самолет, раньше иногда вещи пассажиров приходилось утрамбовывать в отделения ручной клади по 30-40 минут. Кроме того это было сделано для того, чтобы обеспечить желающих более дешевыми билетами.

Лимит ручной клади в 5 кг присутствует у дешевых перевозчиков, у более дорогих он составляет 7-10 кг. В целом, конечно, для людей, путешествующих по работе без багажа, лимит ручной клади в 5 кг оказывается недостаточным, они будут рады, если за те же деньги смогут пронести с собой на борт побольше.

Однако Минтранс просто так не вносит законопроекты и как правило согласовывает их с авиакомпаниями. Поэтому надо понимать, что тот же размер дамской сумочки перевозчики смогут устанавливать самостоятельно и вряд ли кто-нибудь позволит пронести под видом нее на плече баул весом 10-15 килограммов и заплатить за это минимальную цену».

Читайте материал: Эксперты предрекли скачок цен на авиабилеты: как сэкономить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру