Патриарх Кирилл уволил со всех постов всемогущего завхоза Пархаева

"Исполнил полувековую мечту русского духовенства"

В истории Русской православной церкви — как минимум в экономическом ее разделе — открылась новая глава. И, соответственно, закрыта старая: указом патриарха со всех должностей в РПЦ уволен всемогущий церковный «завхоз» Евгений Пархаев. О серьезности события говорит уже тот факт, что передача дел новому руководству возглавлявшихся Пархаевым структур происходит в присутствии полиции.

"Исполнил полувековую мечту русского духовенства"
Евгений Пархаев с патриархом Кириллом. Фото: parhaev.com

Граду и миру Евгений Алексеевич известен прежде всего как генеральный директор ООО «Художественно-производственное предприятие «Софрино» Русской православной церкви», являющегося монополистом на рынке церковной утвари. Им отставник руководил более 30 лет, с 1987 года. Кроме этого, Пархаев был управляющим гостиничным комплексом «Даниловская», куратором патриарших резиденций в Переделкине, Чистом переулке и Даниловском монастыре, занимал ряд других значимых постов.

О помощи силовиков попросил сам патриарх. «Сердечно приветствую вас с пожеланиями крепости сил и помощи Божией в ваших трудах, — гласит субботнее послание руководителя административного секретариата МП РПЦ на имя и.о. начальника ГУ МВД РФ по Московской области Виктора Ищенко. — В связи с освобождением Е.А.Пархаева... от занимаемых должностей во всех организациях Русской православной церкви обращаюсь к вам с просьбой обеспечить сохранность имущества и ценностей на этих предприятиях и структурных подразделений до вступления в должность нового назначенного генерального директора».

И хотя о причинах увольнения Пархаева ни в письме, ни в самом указе об отставке не сказано ни слова, эта просьба говорит сама за себя. Человека с безупречной репутацией, ничем не проштрафившегося в глазах начальства, на отдых так не провожают. О том, что явилось конкретной причиной расставания патриархии с могущественным директором «Софрино», доподлинно неизвестно. Но, по данным осведомленных источников, тучи над Пархаевым начали сгущаться уже довольно давно. Аккурат с приходом нынешнего патриарха: Пархаев считался человеком из команды Алексия II, пережитком, так сказать, прежней эпохи. Серьезным ударом по его статусу стало появление в структуре патриархии финансово-хозяйственного управления, принявшегося возводить барьеры на пути пархаевской предприимчивости.

Впрочем, как свидетельствует известный богослов и публицист протодиакон Андрей Кураев, вопросы к Пархаеву возникали и при прежней патриаршей легислатуре.

Пархаев считался одним из организаторов схем, с помощью которых церковь зарабатывала в лихие 1990-е на беспошлинном ввозе табака и алкоголя. Есть и другие, не менее интересные страницы в его биографии. Одна деятельность на посту главы Единой службы заказчика Московской патриархии, занимавшейся распределением бюджетных и церковных средств, выделяемых на восстановление храмов и прочих объектов РПЦ, чего стоит. В официальном жизнеописании, размещенном на персональном сайте Пархаева, никаких хитроумных схем нет и в помине. И вообще никаких лишних примесей. Лишь стопроцентный, неразбавленный елей.

«Евгений Алексеевич вкладывает всю душу, чтобы его родное предприятие радовало всех, кто приходит сюда, — и трудящихся, и гостей, — повествует сей ресурс. — Ему есть чем гордиться. Церковные мастерские выросли в большой, современный, хорошо оснащенный завод. Благодаря людям, которые здесь трудятся, поселок Софрино известен теперь всему миру... Директор предприятия «Софрино» часто совершает поездки по епархиям, по святым местам, монастырям... Из поездок Е.А.Пархаев возвращается всегда полный новых идей, планов и замыслов».

Но, похоже, некоторые из пархаевских «планов и замыслов» были не по душе патриархии. А если верить Андрею Кураеву, то и всей Церкви.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27744 от 31 июля 2018

Заголовок в газете: Увольнение «церковного завхоза»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру