В России впервые оправдали «уклонившегося» от службы призывника

Молодому человеку не предоставили общежитие

В России впервые в истории вынесли оправдательный приговор призывнику, не явившемуся к месту гражданской альтернативной службы. Прецедент создал Волгодонский райсуд Ростовской области, пишет «Коммерсант».

Молодому человеку не предоставили общежитие

В мае 2017 года пацифист Константин Титов должен был явиться на службу в дом-интернат для престарелых и инвалидов «Эдип» города Энгельса (Саратовская область), однако в установленный срок он этого так и не сделал.

В переписке с учреждением выяснилось, что общежитие, положенное призывнику по закону, предоставить Титову не могут, а денег на оплату съемного жилья у молодого человека не было.

Тогда пацифист обратился в гражданский суд, который вынес приговор не в его пользу. Тем временем военкомат пожаловался в Следственный комитет, поскольку призывник так и не приступил к гражданской службе.

Однако судья Волгодонского райсуда Ростовской области Екатерина Нездоровина оправдала «альтернативщика». В качестве причины такого вердикта было указано, что военкомат был обязан выдать Титову новые проездные документы и предписание, а «Эдип» — обеспечить общежитием. Более того, умысла отсрочить службу в действиях Титова обнаружено не было.

Если дело устоит в апелляции, куда уже обратилась прокуратура Волгодонска, призывник сможет взыскать с военных имущественный ущерб и моральный вред, отмечает «Коммерсант». По данным издания, за последние 10 лет за уклонение от службы были осуждены 30 призывников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру