Кота признали героем посмертно: как "матроскины" спасают людей

Кот Тео спас жизнь своей хозяйке Шарлотте Диксон, которая живет в английском городе Реддитч в графстве Вустершир, Великобритания. За свой поступок Тео был награжден званием «Кот года» - правда, только после собственной смерти.

Кота признали героем посмертно: как "матроскины" спасают людей

Однажды она проснулась ночью от того, что почувствовала себя плохо, но не обратила на это особого внимания и попыталась заснуть снова. Однако Тео мешал ей — трогал хозяйку лапой, мяукал, прыгал по ней — делал все, чтоб не дать ей спать. В итоге Шарлотта позвонила маме, которая вызвала дочери скорую помощь. Приехавшие врачи обнаружили тромб, и благодаря своевременной помощи медиков в палате интенсивной терапии женщина выздоровела. Традиционное звание «Кота года» жюри присвоило именно Тео, но награду вручили посмертно: за несколько дней до торжественной церемонии кот скончался.

Это — один из многих случаев, когда кошки спасают своих хозяев.

В 2012 году в штате Висконсин у Эми Джанг, страдавшей диабетом, во сне случился приступ заболевания. Первым почувствовал неладное кот Пудинг: он бил хозяйку лапой и кусал за лицо до тех пор, пока она не пришла в себя настолько, чтобы позвать сына. Но сын, спавший у себя в комнате, не услышал ее. Тогда Пудинг побежал в его спальню и стал скакать по спящему — пока тот не проснулся и не поспешил к матери.

В Бейкирсфилде, Калифорния, четырехлетний Джереми гулял перед домом. Но тут из-за машины на мальчика накинулась соседская собака. К счастью, рядом оказалась кошка родителей Джереми, Тара. Она бросилась на пса и обратила в бегство.

Бездомная кошка Машка из Обнинска прославилась на весь мир после того, как спасла двухмесячного младенца, подброшенного матерью в подъезд. Женщина оставила его в коробке, и кошка несколько часов грела мальчика своим телом, вылизывала его. А потом подняла такой вой, что соседи выскочили из своих квартир, увидели ребенка и вызвали скорую.

Австралийская кошка Салли спасла своего хозяина во время пожара. В январе 2014 ее хозяин Крейг Дживз уже дремал, лежа в постели, - и тут обычно спокойная Салли стала прыгать на кровать, громко мяукать и толкать Крейга лапой до тех пор, пока он не проснулся. Только тут он понял, что в доме полыхает пламя. Благодаря кошке он успел выскочить из дома.

Кот Джек из Милфорда, штат Нью-Джерси, отдыхал у себя на заднем дворе, когда туда вломился медведь гризли. Увидев зверя, кот вскочил и налетел на него. Он был так разъярен, что испуганный медведь мигом залез на дерево и сидел там, пока не приехали спасатели.

В декабре 2011 бенгальский кот Лео спас дом своих хозяев в Западном Сассексе от грабителя. Преступник пробрался в дом ночью, когда все уже спали, но его услышал Лео — и заорал так, что проснулись не только хозяева, но и соседи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру