Форум татарской молодежи просит разрешить сдавать ЕГЭ на родном языке

В регионе оспаривают поправки, принятые к закону «Об образовании»

В Республике Татарстан развернулась дискуссия по поводу поправок, принятых к закону «Об образовании» и устанавливающих «свободное» изучение родных и государственных языков республик. Так, Всемирный форум татарской молодежи направил в адрес Министерства просвещения РФ обращение, в котором попросил федеральный центр отменить поправку, запрещающую сдавать ЕГЭ на татарском языке. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В регионе оспаривают поправки, принятые к закону «Об образовании»

На Всемирном форуме татарской молодежи, который прошел в Казани, присутствовали делегаты из 60 регионов РФ и 30 стран зарубежья. На пленарном заседании в пятницу, 3 июля, было принято решение направить в адрес Министерства просвещения РФ обращение с предложением включить дисциплины «родной язык» и «государственный язык республик РФ» в обязательную часть учебных планов федеральных государственных образовательных стандартов.

Также Форум настаивает на том, сдача всех всероссийских проверочных работ должна проходить на родном языке. На этом основании Минпросвещения попросили отменить поправку о проведении итоговой аттестации учащихся средних школ исключительно на русском языке.

Зампредседателя форума Айрат Файзрахманов пояснил изданию «Коммерсантъ», что включение дисциплины «родной язык» во все учебные планы позволит сохранить татарский язык в регионах.

Издание напоминает, что против принятия этих поправок выступал Госсовет Татарстана, члены которого направили в Госдуму РФ отрицательный отзыв. Однако уже ко второму чтению этого законопроекта татарстанские власти от претензий отказались. На Всемирном конгрессе татар, который прошел в июле в Казани, этот вопрос не поднимался.

Материалы по теме: В сети появился документ в поддержку сохранения языков с массовым обращением к Президенту РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру