Аэрофлот закрепил позиции в топ-20 мировых авиакомпаний по пассажиропотоку

В 2017 году группа перевезла более 50 млн пассажиров

Группа «Аэрофлот» подтвердила свое присутствие в топ-20 авиационных холдингов мира по пассажиропотоку. Об этом свидетельствуют сразу два авторитетных международных ресурса по тематике авиабизнеса — американский Air Transport World и британский Flight Airline Business.

В 2017 году группа перевезла более 50 млн пассажиров

О том, что Аэрофлот вместе с дочерними авиакомпаниями занял 19-место по пассажиропотоку в мире, говорится в «Отчете о мировых авиакомпаниях» — 2018», опубликованном в Air Transport World. Всего Группа «Аэрофлот» перевезла в 2017 году 50,1 млн пассажиров. При этом перевозчик продемонстрировал самые высокие темпы роста по этому показателю среди традиционных авиакомпаний  - плюс 15,4% за прошлый год, отмечается в обзоре.

Уверенное возвращение и закрепление в глобальной элите гражданской авиации - одна из ключевых целей российского перевозчика, поставленная в Стратегии развития компании до 2025 года. Опубликованные экспертные данные — новое свидетельство того, что Группа выполнила эти цели досрочно.

Вместе с тем, по итогам 2017 года российский авиационный холдинг также приближается к достижению других целей Стратегии-2025. В частности, он закрепился на 7-й позиции среди крупнейших европейских авиакомпаний по пассажиропотоку, а среди традиционных, без учета лоукостеров, уже второй год подряд удерживает пятую позицию.

Кроме того, Группа «Аэрофлот» заняла 22-е место в мире по выручке и близка к тому, чтобы подняться на запланированную 20-ю ступеньку по данному финансовому показателю. Об этом свидетельствуют данные из отчёта Air Transport World.

В рейтинге «Лидирующие авиационные группы» от Flight Airline Business Группа «Аэрофлот» оказалась на 20-й позиции по пассажиропотоку и на 23-й по выручке.

«Важно то, что наше возвращение в элиту мировой отрасли подтвердили сразу два ведущих аналитических центра, — заявил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. — Они независимо друг от друга опубликовали о нас данные, которые практически совпадают. Еще несколько лет назад некоторые скептики называли цели нашей Стратегии-2025 утопическими. Сегодня для всех в мире очевидно то, что эти цели не только достижимы, но и достигаются с существенным опережением срока». Он также добавил, что компания не собирается  останавливаться на достигнутом, и в настоящее время разрабатывается и вскоре будет представлена обновленная стратегия, где цели роста компании будут скорректированы в сторону повышения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру