Ученые назвали безопасную для здоровья дозу алкоголя

Можно выпивать 14 "дринков" в неделю

Ученые из Кембриджского университета провели исследование и определили, какую дозу выпитого алкоголя можно считать безопасной для человеческого организма, пишет издание The Lancet.

Можно выпивать 14 "дринков" в неделю

Специалисты из Великобритании, возглавляемые доктором Анджелой Вуд, провели анализ данных о состоянии здоровья 600 тыс. человек из 19 государств. Вместе с тем учитывалось количество выпиваемых этими людьми алкогольных напитков.

Исследователи свели все виды спиртного к условным единицам –– «дринкам» и путем вычислений выяснили, какое минимальное количество таких «дринков» не наносит вреда здоровью, а также обнаружили связь между продолжительностью жизни и выпитым.

Так, безопасной дозой для человеческого здоровья можно считать объем в 14 «дринков» в неделю. Такое количество равно приблизительно шести бокалам вина или шести кружкам пива. Однако между приемами спиртного нужно делать паузу в пару дней.

При этом на продолжительности жизни это всё равно отразится, полагают ученые.

У тех, кто систематически выпивает 18 и более «дринков» в неделю, продолжительность жизни укорачивается в среднем на пять лет.

Прием от 10 до 15 "дринков» в неделю сокращает жизнь на 1−2 года.

Вместе с тем даже такая маленькая доза, как 5−10 «дринков» в течение семи дней, отнимает полгода жизни.

3 августа в Минздраве рассказали о том, как правильно пить вино в жаркую погоду. По мнению экспертов, утолять жажду можно белым вином, которое следует разбавить водой. Такой коктейль не способен нанести серьезного вреда здоровью, но важно помнить про дозу.

Читайте материал: «День пива: вред и пользу напитка исследовали ученые»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру