Больную фигурантку дела "Нового Величия" Павликову испугались выпустить из СИЗО

Положительные отзывы и доводы защиты не помогли

Еще до начала суда о продлении меры пресечения для Анны Павликовой, которой вменяют «организацию экстремистского сообщества, его исход был известен. Под домашний арест ее не отпустят и будут продолжать держать в СИЗО. И не потому, что запуганная, больная 18-летняя девочка, которая жалуется, что скучает по игрушечному пони - самая опасная террористка, а потому что система бьет по слабым. Потому что без признания Анны и ее коллеги по несчастью - 19-летней Марии Дубровик, дело просто развалится в суде. А «по шапке» за это получат ответственные сотрудники.

Положительные отзывы и доводы защиты не помогли

Целый год некто Руслан Д. - по одной, неподтвержденной версии - сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом фактически «создавал» террористическую организацию «Новое Величие», из-за которой арестовали Павликову и еще восьмерых участников движения. Согласно показаниям мужчины, приобщенным к делу, он случайно наткнулся на чат в телеграмме, где группа молодых людей сокрушалась о том, что революция Мальцева не сложилась, и выносила оценочные суждения в адрес власти. Никаких реальных планов по свержению режима они не строили. Но Руслан Д. оказался настолько бдительным, что решил внедриться к молодым людям, написать им устав, за свои деньги снять офис и затем сдать их спецслужбам.

После этого оперативники обезвредили готовую «террористическую организацию» и взяли подозреваемых. Ими оказались десять человек, в том числе, не состоявших в чате, не ходивших на собрания. Но самое удивительное не это, а то, что из десяти арестованных четверо взрослых мужчин сидят под домашним арестом, а две девушки - Аня Павликова, арестованная еще до того как ей исполнилось 18, и 19-летняя Маша Дубовик - несколько месяцев находятся в СИЗО.

Когда меру пресечения Ане продлили в предыдущий раз, она улыбалась и кивала судье, зачитывающей вердикт. После адвокат спросила у девушки, почему она с улыбкой слушала такую неприятную новость. Но Аня призналась, что не разобрала слов и не поняла, что ей продлевают арест, а улыбалась и кивала, чтобы не обидеть судью своей безучастностью к ее речи.

У Ани вторая степень сердечной недостаточности (до заключения была первая), хронический гастрит и приобретенное в тюрьме воспаление почек и придатков. На осмотре в тюремной больнице МРТ показало заболевание сосудов головного мозга.

Показательно, что даже сотрудники тюрьмы относятся к Павликовой хорошо. Надзирательницы, например, заплетают девушке косички. Но никакое хорошее отношение не заменит ей дома, возможности поспать в теплой кровати, перевести дух перед новыми судебными заседаниями. В камере она мало спит и, по словам соседок, иногда кричит по ночам.

На суде Павликова выглядела подавленной, сидела, уставившись лицом в пол и дрожала, несколько раз плакала. Адвокат попросила выпустить девушку из душного стеклянного бокса, но судья отказалась, объяснив это тем, что беспокоится за ее безопасность. В чем тут логика - понять сложно, в зале, кроме сотрудников суда и следственных органов, находились журналисты и люди, поддерживающие Анну.

«Посмотрите на нее, - обратилась к судье адвокат Павликовой Ольга Карлова. - В первую очередь все мы люди. Я хожу к ней, и вижу, что ребенок погибает. У нее появилось столько болезней, которые мы не знаем, как лечить. Я хочу узнать у следователя, что будет, если она будет сидеть дома? Ну наденьте ей браслет. Зачем содержать ее в СИЗО?»

Между тем, за Павликову поручился журналист Николай Сванидзе, правозащитник Лев Пономарев, председательница Мовсковской Хельсинской группы Людмила Алексеева, а также родители самой обвиняемой.

Доводы прокуратуры о необходимости содержания Павликовой под стражей не выглядели убедительными.

Так, один из первых аргументов, почему ее опасно отпускать домой - Павликова не замужем. Но на момент ареста ей было всего 17. Другой довод - она не трудоустроена, но до ареста Анна работала в ветклинике, и только после ее уволили. Кроме того, из фигурантов дела на свободе лишь внедренные сотрудники спецслужб или информаторы. На них 18 летняя девушка вряд ли смогла бы повлиять.

На суде также выступил отец Павликовой Дмитрий. Он рассказал, как его дочь спасала птенцов, выпавших из гнезд, дождевых червей, которые выползали на асфальт, была волонтером в Московском зоопарке.

Но доводы защиты не помогли. Судья постановила оставить Павликову под стражей до 13 сентября «с целью проведения следственных действий». Каких именно - не уточняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру